নজরবন্দি ব্যুরো: করোনার আবহে নিরন্তর খেলা চালিয়ে যাওয়া যে কতটা কঠিন তা সেই পরিস্থিতিতে না থাকলে বোঝাটা বেশ মুশকিল। করোনা মানুষের জীবন থেকে ২টো বছর কেড়ে নিয়েছে। আর সেই সময় জৈব বলয়ের মধ্যে থেকে দিনের পর দিন খেলে যাওয়া কতটা কষ্টকর সেই নিয়ে এবার মুখ খুললেন বিরাট।
আরও পড়ুন: রিজার্ভ ডে-তে ফাইনাল, বৃষ্টিতে খেলা না হলে কে হবে এবারের চ্যাম্পিয়ন?
WTC খেলার জন্য এখন ইংল্যান্ডে আছেন বিরাট। এর আগেও বিরাট কোহলি জৈব বলয়ে থেকে ক্রিকেট খেলা নিয়ে মুখ খুলেছিলেন। কঠোর বিধিনিষেধে যে খেলা চালিয়ে যাওয়ার তিনি পক্ষে একেবারেই ছিলেন না। আর এবার তিনি জানালেন মানসিক কষ্টের কথা।
এক সাক্ষাৎকারে বিরাট বলেন, ‘ব্যক্তিগত ভাবে বলতে পারি জৈব বলয়ের মধ্যে থাকা বেশ কঠিন। চার দিকে কত কিছু ঘটে যেগুলো জানা যায় না। ক্রিকেটের বিষয়ও ঘটে। অনেক পরে সবাই জানতে পারে। সেই পরিস্থিতির মধ্যে কী ভাবে থাকতাম তা কেউ জানে না’।

ভারতের প্রাক্তন অধিনায়কের কথায়, জৈব বলয়ে থাকার সময় তাঁদের মানসিক অবস্থা বলে বোঝানো সম্ভব নয়। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলেও খেলোয়াড়দের মধ্যে কোভিডের সময়ের জৈব বলয়ের প্রভাব রয়ে গিয়েছে। কোভিডের সময় জৈব বলয় ভারতীয় ক্রিকেট দলের অনেক খেলোয়াড়কেই প্রভাবিত করেছিল।
সেকথা বলেছিলেন রোহিত শর্মাও। তিনি জানিয়েছিলেন, ‘শুধু কোহলি নয়। আমাদের অনেকেই মানসিক ভাবে বেশ কঠিন সময়ের মধ্যে দিয়ে গিয়েছে। জৈব বলয় অনেকের মধ্যেই মানসিক ক্লান্তি, একঘেঁয়েমি তৈরি করেছে।
জৈব বলয়ের মানসিক কষ্ট! নিজেদের অভিজ্ঞতার কথা জানালেন বিরাট-রোহিত
হোটেলের মধ্যে বন্দি থাকা অনেক খেলোয়াড়ের মধ্যে একাকিত্বের সমস্যা তৈরি হয়েছিল। পরিবারের কোনও সমস্যা হলেও সে সময় খেলোয়াড়রা চাইলেই যেতে পারতেন না সব সময়। যা তাঁদের উপর মানসিক চাপ তৈরি করত’।