অর্থাভাবে সিসি ক্যামেরা বসানো সম্ভব হচ্ছে না কলকাতা পুলিশের থানাগুলিতে, দাবী লাল বাজারের
Cc tv not installed due to money in police station

নজরবন্দি ব্যুরোঃ শীর্ষ আদালতের আদেশ অনুসারে থানায় প্রতিটি এলাকা নজরদারি ক্যামেরার অধীনে থাকা আবশ্যিক। গত বছর এই নির্দেশানুসারে কলকাতা পুলিশের বহু থানায় ১০০র ওপরে সিসি টিভি বসানো হয়েছিল। তবে সেটি একবারের জন্যই। এরপর বহু থানায় সিসি টিভি লাগানোর কাজ বাকি থাকলেও, সেই বিষয়টির দিকে আর হস্তক্ষেপ করা হয়নি। এই প্রসঙ্গটি এই মুহূর্তে আবার সামনে আসলে লালবাজারের তরফ থেকে দাবী করা হয়, অর্থাভাবের কারনেই নাকি সিসি টিভি লাগানো সম্ভব হচ্ছে না।

আরও পড়ুনঃ Kolkata Metro: ফের রেকর্ড কলকাতা মেট্রোর, চলতি অর্থবর্ষে যাত্রীসংখ্যা ছাড়াল ১১ কোটি

কারন সমস্ত থানাতে সিসি টিভি লাগানোর জন্য বিপুল পরিমানে অর্থের প্রয়োজন। সেই প্রস্তাব নবান্নতে পাঠানো হলে তা খারিজ হয়ে যায়। ফলে শীর্ষ আদালতের আদেশ মানতে চাইলেও তা সম্ভব হচ্ছে না। গত বছর যাদবপুর, পাটুলি এবং বাকি যেই ২২টি চত্বরে সিসি টিভি লাগানো হয়েছিল, সেখানেও শুধুমাত্র থানায় বেরনো এবং ঢোকার মুখে, এবং লকআপের মুখে এবং আর কয়েকটি জায়গায় সিসি টিভি লাগানো রয়েছে। বাকি গুরুত্বপূর্ণ জায়গাগুলিতে কোন সিসি টিভি নেই।

অর্থাভাবে সিসি ক্যামেরা বসানো সম্ভব হচ্ছে না কলকাতা পুলিশের থানাগুলিতে, অভিযোগ পুলিশকর্তাদের
অর্থাভাবে সিসি ক্যামেরা বসানো সম্ভব হচ্ছে না কলকাতা পুলিশের থানাগুলিতে, অভিযোগ পুলিশকর্তাদের

এর আগে টাকা না মেলায় পুলিশের আধুনিকীকরণের তহবিলের টাকায় বাকি কয়েকটি থানায় ক্যামেরা বসানোর কাজ হয়েছিল প্রথম দফায়। কিন্তু পরের দফায় কাজ করার ছাড়পত্র খারিজ হয়ে যায়। ফলে সিসি টিভি বসানোর কাজ অসম্পুন্নই থেকে যায়।

অর্থাভাবে সিসি ক্যামেরা বসানো সম্ভব হচ্ছে না কলকাতা পুলিশের থানাগুলিতে, অভিযোগ পুলিশকর্তাদের

অর্থাভাবে সিসি ক্যামেরা বসানো সম্ভব হচ্ছে না কলকাতা পুলিশের থানাগুলিতে, অভিযোগ পুলিশকর্তাদেরবিভিন্ন থানার পুলিশ আধিকারিকরা অভিযোগ জানিয়েছেন, সঠিক ভাবে সিসি টিভি বসানোর কাজ না হওয়ার ফলে, রক্ষণাবেক্ষণ সঠিকভাবে হচ্ছে না। কবে এই সমস্যার সমাধান হবে তার উত্তর মিলছে না। থানায় সিসি টিভি না থাকার না কারনে বিভিন্ন অসাধু কাজ হওয়ার সম্ভাবনাও রয়েছে। এরকম কিছু ঘটনা ইতিমধ্যে সামনেও এসেছে।