বদলে গেল রাজভবনের উত্তর গেটের নাম, নতুন নামে কী চমক বোসের?
The name of Raj Bhawan's north gate changed

নজরবন্দি ব্যুরো: বদলে গেল রাজভবনের উত্তর গেটের নাম। রাজভবনের তরফে একটি বিবৃতি জারি করে বলা হয়েছে, উত্তর গেটের নতুন নাম হবে ‘গুরুদেব রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর গেট’। এ প্রসঙ্গে রাজ্যপাল বলেছেন, “রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর বাংলা তো বটেই, ভারত তথা গোটা বিশ্বের সাংস্কৃতিক জগতের কাছে এক প্রতীক হয়ে রয়েছেন।”

আরও পড়ুন: ফের হাজির করোনার নয়া উপসর্গ, ‘পিরোলা’ স্ট্রেনে আক্রান্ত হলে বুঝবেন কীকরে?

প্রসঙ্গত, বিগত কিছুদিন ধরেই নামকরণ নিয়ে একটি বিতর্ক চলছে। যদিও তা রাজভবনকে কেন্দ্র করে নয়। এই বিতর্কের কেন্দ্রস্থল বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়। সেখানে রবীন্দ্রনাথের নামহীন ফলক বসানোকে কেন্দ্র করে তৈরি হয়েছে বিতর্ক। সেই বিষয়েও হস্তক্ষেপ করেছেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস।

বদলে গেল রাজভবনের উত্তর গেটের নাম, নতুন নামে কী চমক বোসের?

ইতিমধ্যেই বিতর্কিত সেই ফলক বদলে ফেলার নির্দেশ দিয়েছে শিক্ষামন্ত্রক। পাশাপাশি রাজ্যপাল বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের কাছে একটি রিপোর্ট চেয়েছেন। সেই রিপোর্টে বোস জানতে চেয়েছেন, ইউনেস্কোর গ্লোবাল হেরিটেজ সাইট হিসাবে বিশ্বভারতী স্বীকৃতি পাওয়ার প্রসঙ্গে নতুন ফলকে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে কি পরিকল্পনা করা হচ্ছে।

বদলে গেল রাজভবনের উত্তর গেটের নাম, নতুন নামে কী চমক বোসের?

বদলে গেল রাজভবনের উত্তর গেটের নাম, নতুন নামে কী চমক বোসের?

বিশ্বভারতীর এই ফলক বিতর্কের মধ্যেই কলকাতায় রাজভবনের নর্থ গেটের নাম বদলে ফেলা হল। রাজ্যপাল সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, এখন থেকে রাজভবনের নর্থ গেটের নতুন নাম হবে ‘গুরুদেব রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর গেট’। বাংলার সংস্কৃতির প্রতি সম্মান জানাতেই কবিগুরুর নামকে ব্যবহার করা হলো বলে রাজভবন সূত্রে খবর।

 

বদলে গেল রাজভবনের উত্তর গেটের নাম, নতুন নামে কী চমক বোসের?