CBI আর কেন্দ্রীয় সরকার এক নয়, শীর্ষ আদালতে রাজ্যকে জানাল কেন্দ্র
CBI , Independent Agency, No Control

নজরবন্দি ব্যুরো: “সিবিআই একটি স্বাধীন সংস্থা। সিবিআই-কে নিয়ে কোনও সমস্যা থাকলে, সিবিআই-এর বিরুদ্ধেই মামলা করতে হবে। ওই সংস্থার ওপরে কেন্দ্রীয় সরকারের কোনও নিয়ন্ত্রণ নেই।” শীর্ষ আদালতের রাজ্যের করা মামলার শুনানি চলাকালীন এমনটাই জানাল কেন্দ্র।

আরও পড়ুন: ২৪ আইপিএল এ দিল্লিকে নেতৃত্ব দেবেন পন্থই, জানালেন সৌরভ

প্রসঙ্গত, পশ্চিমবঙ্গ সরকারকে না জানিয়েই রাজ্যজুড়ে একাধিক মামলার তদন্ত শুরু করছে সিবিআই, এমনটাই অভিযোগ করে সুপ্রিম কোর্টে একটি মামলা হয়েছিল। আর সেই মামলার শুনানি ছিল গতকাল, বৃহস্পতিবার। ওই মামলায় কেন্দ্রের তরফ থেকে সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতা স্পষ্ট করে রাজ্যকে জানান যে, ‘সিবিআইয়ের ওপর মামলা করলে সেই মামলা কেন্দ্রকে যুক্ত করার কোনও যুক্তি নেই। কারণ এটা পুরোপুরি সিবিআই-এর ব্যাপার। আর সিবিআই স্বাধীন একটি সংস্থা।’

CBI আর কেন্দ্রীয় সরকার এক নয়, শীর্ষ আদালতে রাজ্যকে জানাল কেন্দ্র

রাজ্যকে না জানিয়ে বারবার এফআইআর করছে সিবিআই, এই অভিযোগে ‘অরিজিনাল সিভিল স্যুট’ দায়ের করেছিল রাজ্য সরকার। মোট ১২টি মামলার ক্ষেত্রে যাতে তদন্ত বন্ধ করা হয়, সেই আর্জি জানিয়েছিল রাজ্য। বিচারপতি বিআর গাভাই ও বিচারপতি অরবিন্দ কুমারের ডিভিশন বেঞ্চে ছিল সেই মামলার শুনানি। কিন্তু তুষার মেহতা উল্লেখ করেন, ভারতীয় সংবিধানের ১৩১ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, কেন্দ্র ও রাজ্যের মত পার্থক্য হলে তবেই ‘অরিজিনাল সিভিল স্যুট’ দায়ের করা যায়। এ ক্ষেত্রে যেহেতু অভিযোগ সিবিআই-এর বিরুদ্ধে, তাই কেন্দ্রের কোনও ভূমিকা নেই বলেই মন্তব্য করেছেন তিনি।

CBI আর কেন্দ্রীয় সরকার এক নয়, শীর্ষ আদালতে রাজ্যকে জানাল কেন্দ্র
CBI আর কেন্দ্রীয় সরকার এক নয়, শীর্ষ আদালতে রাজ্যকে জানাল কেন্দ্র

এপ্রঙে শীর্ষ আদালতের কেন্দ্রের পক্ষ থেকে জানানো হয় যে, “যেহেতু সিবিআই আর কেন্দ্রীয় সরকার এক নয়। তাই যদি সিবিআই-এর বিরুদ্ধে অভিযোগ থাকে, তাহলে সিবিআই-এর বিরুদ্ধেই মামলা করতে হবে।” একইসঙ্গে কেন্দ্রীয় সরকার তদন্তের বিষয়ে কোনও হস্তক্ষেপ করতে পারে না বলেই দাবি করেছেন তুষার মেহতা।

CBI আর কেন্দ্রীয় সরকার এক নয়, শীর্ষ আদালতে রাজ্যকে জানাল কেন্দ্র

কেন্দ্রের বক্তব্য শোনার পরেই এই মামলায় ডিভিশন বেঞ্চ জানায় যে, ‘তদন্তের বিষয়টা বোঝা যাচ্ছে। সিবিআই স্বাধীনভাবেই কাজ করবে। তবে প্রশাসনিক দিক থেকে সিবিআই কেন্দ্রেরই অধীন।’ তারপরেই রাজ্যের তরফে আইনজীবী এই মামলায় দাবি করে বলেন, “স্যুট সিবিআই নয়, বরং কেন্দ্রের বিরুদ্ধেই করা হয়েছে। কারণ কেন্দ্র নির্দেশ না দিলে সিবিআই তদন্ত করতে পারে না। তাই এই মামলায় কেন্দ্রের যুক্তি মানতে নারাজ রাজ্য।” এই মামলার শুনানি আগামী ২৩ নভেম্বর বলে জানা যাচ্ছে।