রাজ্য বাজেটে সামান্য ভাতা বৃদ্ধির ঘোষণা ঘিরে ফের উত্তাল শিক্ষা দপ্তর। আশাকর্মীদের ক্ষোভের আঁচ কাটতে না কাটতেই এ বার পথে নামলেন পার্শ্বশিক্ষকেরা। মাসিক ভাতা মাত্র ১ হাজার টাকা বাড়ানোকে ‘চরম অপমান’ বলে আখ্যা দিয়ে মঙ্গলবার বিকাশ ভবন অভিযান করেন তাঁরা। রাস্তায় বসে পড়ে আন্দোলনকারীদের অবস্থানে কার্যত অচল হয়ে পড়ে এলাকা, তৈরি হয় তীব্র ধুন্ধুমার পরিস্থিতি।
রাজ্য বাজেটে পার্শ্বশিক্ষকদের ভাতা সামান্য বৃদ্ধি পেলেও, তা তাঁদের দীর্ঘদিনের আর্থিক দাবির তুলনায় ‘নগণ্য’ বলে দাবি আন্দোলনকারীদের। তাঁদের বক্তব্য, নিত্যদিনের খরচ, মূল্যবৃদ্ধি এবং কাজের চাপের নিরিখে এই বৃদ্ধি একেবারেই অপ্রতুল। সেই ক্ষোভ থেকেই এ দিন সংগঠিত ভাবে বিকাশ ভবনের সামনে জমায়েত করেন পার্শ্বশিক্ষকেরা।


বিক্ষোভকারীদের দাবি, রাজ্য সরকারের শিক্ষা ব্যবস্থায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করলেও পার্শ্বশিক্ষকদের বারবার অবহেলা করা হচ্ছে। বাজেটে প্রকৃত বেতন কাঠামোর সংস্কার না করে প্রতীকী ভাতা বৃদ্ধির মাধ্যমে তাঁদের ‘চুপ করিয়ে দেওয়ার’ চেষ্টা চলছে বলেও অভিযোগ ওঠে। আন্দোলনকারীদের একাংশ জানান, দাবি মানা না হলে আগামী দিনে আরও বৃহত্তর আন্দোলনের পথে হাঁটবেন তাঁরা।
বিকাশ ভবনের সামনে আন্দোলন তীব্র হওয়ায় সাময়িক ভাবে যান চলাচল ব্যাহত হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে প্রশাসনের তরফে পুলিশ মোতায়েন করা হয়। যদিও শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত আন্দোলনকারীরা অবস্থান কর্মসূচি চালিয়ে যাচ্ছিলেন।
সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে
Google News এবং Google Discover-এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।



