যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে চলমান বিক্ষোভের মধ্যে গুরুতর আহত হন ছাত্র ইন্দ্রানুজ রায়। অভিযোগ উঠেছিল, শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর গাড়ি চলার সময় ইন্দ্রানুজকে চাপা দেওয়া হয়, যার ফলে তাকে হাসপাতালে ভর্তি হতে হয়। এই ঘটনার পর, রাজনৈতিক মহলে উত্তেজনা তৈরি হলেও, সোমবার সন্ধ্যায় শিক্ষামন্ত্রী ইন্দ্রানুজের বাবাকে ফোন করে তার দ্রুত আরোগ্য কামনা করেছেন এবং দুঃখ প্রকাশ করেছেন।
ঘটনার পর দুঃখপ্রকাশ: শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর সহানুভূতি


শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু জানিয়ে দেন, শুধু তিনি নন, তাঁর স্ত্রী অভিনেত্রী পৌলমীও ইন্দ্রানুজের জন্য দুঃখিত। সোমবার সন্ধ্যায়, ইন্দ্রানুজের বাবা অমিত রায়কে ফোন করে শিক্ষামন্ত্রী তার খোঁজ খবর নেন। শিক্ষামন্ত্রী জানিয়েছেন, হাসপাতালে ভর্তি থাকা ইন্দ্রানুজের সঙ্গে ফোনে কথা বলবেন যত তাড়াতাড়ি সম্ভব, যখন সে সুস্থ হবে।
ইন্দ্রানুজের বাবা অমিত রায় শিক্ষামন্ত্রীর এই দৃষ্টিকোণকে ইতিবাচকভাবে গ্রহণ করেছেন এবং জানিয়েছিলেন যে তারা ব্রাত্য বসুর শিষ্টাচারকে সম্মান জানিয়ে আছেন। তবে, তিনি স্পষ্ট জানান যে, তাঁর পরিবারের পক্ষ থেকে শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবি করা হয়নি।
যাদবপুরে অশান্তির পরবর্তী পরিস্থিতি: রাজনীতির চাপানউতোর


শনিবার, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর বিরুদ্ধে বিক্ষোভ শুরু হলে, তাঁর গাড়ি চালানোর সময় ইন্দ্রানুজসহ কয়েকজন ছাত্র আহত হন। ইন্দ্রানুজকে চাপা দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। এই ঘটনার পর, শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ দাবি করেছে একাধিক ছাত্র সংগঠন। তবে, ইন্দ্রানুজের বাবা অমিত রায় জানিয়েছেন যে, তারা পদত্যাগের পক্ষে নন এবং চাইছেন যে প্রতিটি পদের গরিমা বজায় থাকুক।
পদত্যাগের দাবি এবং ‘মিথ্যা অভিযোগ’ বিষয়ে বাবা অমিত রায়ের মন্তব্য
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে ঘটনার পর, আহত ছাত্রদের বিরুদ্ধে ‘মিথ্যা অভিযোগ’ দায়ের করার বিষয়টি ইন্দ্রানুজের পিতা ব্রাত্য বসুর নজরে আনেন। তিনি জানান, বড়দের উচিত ছোটদের ভুলকে সহানুভূতির সাথে দেখা, আর তাই এই পরিস্থিতি থেকে সমাধান খোঁজা উচিত।







