নজরবন্দি ব্যুরো: নতুন করে ফের ঘূর্ণাবর্তের ভ্রুকুটি দেখা দিয়েছে। তাছাড়াও সামনের মাসে অর্থাৎ পুজোর মুখে আছড়ে পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে ঘূর্ণিঝড়ের! এমনটাই জানিয়ে আশঙ্কা প্রকাশ করেছে আবহাওয়া দফতর। পাশাপাশি ওই ঘূর্ণিঝড়ের গতিবিধির ওপর নজর রাখছেন আবহবিদেরা। তাদের ধারণা এই ঘূর্ণাবর্ত থেকে নিম্নচাপ শক্তিশালী হয়ে উঠতে পারে।
আরও পড়ুন: রবিতে মধ্যবিত্তের পকেটে কোপ! একলাফে পেট্রোলের দাম বাড়ল বাংলায়
আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, চলতি মাসের ২৯ থেকে ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে একটি ঘূর্ণাবর্ত দানা বাঁধতে চলেছে আন্দামান সাগরে। আর এই ঘূর্ণাবর্ত কিছু দিনের মধ্যেই নিম্নচাপের পরিণত হবে। আবহাওয়াবিদদের মতে, সাগরে এই নিম্নচাপ শক্তি বৃদ্ধি করতে পারে। তবে এখনি নিশ্চিত করা যাচ্ছে না যে, নিম্নচাপ থেকে ঘূর্ণিঝড় আদৌ তৈরি হবে কি না! তার জন্য আরও কিছু দিন অপেক্ষা করতে হবে বলেই জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর।
তবে নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হলেও পশ্চিমবঙ্গের উপকূলে তার প্রভাব পড়বে কি না? তাছাড়াও কোন অভিমুখে সেটা এগোবে? এখনও কিছুই স্পষ্ট নয়। সাগরে এই ঘূর্ণাবর্তের অনুকূল পরিস্থিতির দিকে নজর রেখেছে হাওয়া অফিস। তবে এই পরিস্থিতিতে সকলের একটাই প্রশ্ন! পুজোয় বৃষ্টি হবে না তো? যদিওবা এই বিষয়ে এখনই নিশ্চিত করে কিছু বলতে পারছে না হওয়া অফিস।
আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস, রবিবার থেকে মঙ্গলবার পর্যন্ত দক্ষিণের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কলকাতায় আকাশ মূলত মেঘলা থাকবে। কোথাও কোথাও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ দু’এক পশলা বৃষ্টি হতে পারে। রবিবার উত্তরবঙ্গের সবকটি জেলাতেই ভারী বৃষ্টি হবে সোমবারও দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার-সহ উত্তরের আটটি জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হতে পারে। আজ কলকাতায় সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস থেকে ৩১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে।