নজরবন্দি ব্যুরো: ২০২৫ সালের মধ্যেই ভারতের সমস্ত স্মার্টফোনে ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা বা ইসরোর তৈরি নেভিগেশন প্রযুক্তি ‘নাবিক’ থাকবে। বৃহস্পতিবার, এমনটাই জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় ইলেকট্রনিক এবং তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রকের রাষ্ট্রমন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখর। তিনি জানিয়েছেন, ৫জি নেটওয়ার্ক প্রযুক্তি ব্যবহারকারী সমস্ত স্মার্টফোনে ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারির মধ্যে নাবিক প্রযুক্তি দিতে হবে।
আরও পড়ুন: ফ্রেজারগঞ্জে তৃণমূল নেতাকে শ্লীলতাহানির অভিযোগ! গ্রেফতার মহিলা
আর অন্যান্য স্মার্টফোনগুলির ক্ষেত্রে নাবিক প্রযুক্তি দেওয়ার সময়সীমা নির্ধারণ করা হয়েছে ২০২৫-এর ডিসেম্বর। উল্লেখ্য, কয়েকদিন আগেই অ্যপেলের নয় আইফোন ১৫ মডেলগুলির ওপর থেকে পরদা উঠেছে। ইসরোর তৈরি NavIC বা ‘নাবিক’ এবার চালানো যাবে এই সিরিজের ফোনে। জানা গিয়েছে, এই প্রথম ভারতের ‘নাবিক’ চালানো যাবে অ্যাপেলের কোনও ফোনে।
এর আগে শাওমি এবং ওয়ান প্লাসের বেশ কিছু মডেলে সাপোর্ট করত ‘নাবিক’। আর এখন সেটা অ্যাপেলের নবতম সংস্করণেও চলবে। প্রসঙ্গত, জিপিএস-এর বিকল্পের খোঁজে ‘নাবিক’ চালু করেছিল ইসরো। এই ব্যবস্থার প্রসার ঘটানোর জন্য বদ্ধপরিকর ছিল মোদী সরকার। এই আবহে অ্যাপেলের সঙ্গে এর আগে কথাও হয়েছিল। আর এবার তাই আইফোন ১৫-এ নাবিক চালানো যাবে বলে জানা গিয়েছে।
‘নাবিক’ প্রযুক্তি সমর্থনের জন্য স্মার্টফোনগুলিতে একটি বিশেষ ইলেকটরনিক চিপ ব্যবহার করতে হবে। ভারতে তৈরি বা নকশা করা স্মার্টফোনগুলিতে এই চিপ ব্যবহারের জন্য কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে আর্থিক প্রণোদনা দেওয়া হতে পারে বলেও জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী। এই নিয়ে কেন্দ্রীয় তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রকের রাষ্ট্রমন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখর জানান,
২৫ সালের মধ্যেই ভারতের সমস্ত স্মার্টফোনে থাকবে ইসরোর নাবিক, ঘোষণা সরকারের
“প্রযুক্তি ক্ষেত্রে বিশ্বের বৃহত্তম সংস্থা অ্যাপল। তারা তাদের নতুন আইফোন ১৫ লঞ্চ করেছে। এই লঞ্চের সময়, ভারত দুটি মাইলফলক অর্জন করছে। প্রথম মাইলফলক হল, নিউ ইয়র্ক এবং লন্ডনের সঙ্গে ভারতেও একই দিন থেকে আইফোন মডেলগুলি পাওয়া যাচ্ছেয এটা আগে কখনও হয়নি। দ্বিতীয়টি হল, ইসরোর তৈরি ‘নাবিক’ জিপিএস স্যাটেলাইট সিস্টেমটি আইফোন ১৫-য় দেওয়া হয়েছে।”