বিশ্বকাপে ডাক মিলেছে, কিন্তু প্রস্তুতি কোথায়? স্পনসর–জার্সি সংকটে, ভিসা দুশ্চিন্তায় স্কটল্যান্ড

বাংলাদেশের বদলে বিশ্বকাপে সুযোগ পেলেও স্পনসর, জার্সি ও ভিসা জটিলতায় ভুগছে স্কটল্যান্ড। মাত্র ১৫ দিনে প্রস্তুতি নেওয়াই এখন সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

বিশ্বকাপের মঞ্চে নামার স্বপ্ন পূরণ হয়েছে শেষ মুহূর্তে—কিন্তু প্রস্তুতির বাস্তবতা কঠিন। বাংলাদেশের পরিবর্ত হিসেবে আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ পেয়েছে স্কটল্যান্ড, অথচ টুর্নামেন্ট শুরুর মাত্র ১৫ দিন আগে দাঁড়িয়ে তারা স্পনসর, জার্সি ও ভিসা–সংক্রান্ত একাধিক সমস্যায় জর্জরিত। বিশ্বকাপে খেলার ছাড়পত্র মিললেও আদৌ নির্বিঘ্নে মাঠে নামা যাবে কি না, তা নিয়েই এখন সংশয়।

প্রায় ২০০ দিন আগে ইউরোপিয়ান জ়োনের বাছাই পর্বের ফাইনালে হেরে বিশ্বকাপের দৌড় থেকে ছিটকে গিয়েছিল স্কটল্যান্ড। ইউরোপীয় দেশগুলির মধ্যে অন্যতম ফেভারিট হওয়া সত্ত্বেও স্বপ্নভঙ্গ হয়েছিল তাদের। কিন্তু নাটকীয় পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের সরে দাঁড়ানোর পর বিশ্বকাপের দরজা খুলে যায় স্কটিশদের জন্য। সুযোগ এলেও প্রস্তুতির জন্য সময় কার্যত নেই বললেই চলে।

সবচেয়ে বড় সমস্যা স্পনসর। এখনও পর্যন্ত বিশ্বকাপের জন্য কোনও স্পনসর পায়নি স্কটল্যান্ড। নির্ধারিত হয়নি বিশ্বকাপের জার্সিও। এই বাস্তবতা মেনে নিয়েছেন ট্রুডি লিন্ডব্লেড, স্কটল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ডের চিফ এগজ়িকিউটিভ। তাঁর কথায়,
“স্পনসর জোগাড় করার জন্য আমাদের হাতে আর সাত দিন সময় আছে। বিশ্বকাপের কিট যদি পাই, তা হলে সেটা আমাদের কাছে বোনাস। না পেলে স্কটল্যান্ড দল সাধারণত যে কিট পরে খেলে, সেটিতেই বিশ্বকাপে নামব।”

শুধু আর্থিক বা পরিকাঠামোগত সমস্যাই নয়, সামনে রয়েছে ভিসা–সংক্রান্ত অনিশ্চয়তাও। স্কটল্যান্ডের ১৫ সদস্যের দলে রয়েছেন পাক–বংশোদ্ভূত ক্রিকেটার সাফিয়ান শরিফ। অতীতে পাক–বংশোদ্ভূত ক্রিকেটারদের ভিসা নিয়ে ইংল্যান্ড ও আমেরিকার মতো দেশকেও অতিরিক্ত নথিপত্র জমা দিতে হয়েছে। সেই একই জটিলতার মুখে পড়তে পারে স্কটল্যান্ডও।

তবে এই বিষয়ে আশাবাদী লিন্ডব্লেড। তিনি জানিয়েছেন,
“এই পুরো প্রক্রিয়ায় আমরা ICC–র নির্দেশ মেনেই কাজ করছি। ওরাও আমাদের আশ্বাস দিয়েছে। তিন দিন আগে হোক বা ৪৫ দিন, ভিসা পাওয়া সবসময়েই অনিশ্চিত থাকে। তবু আমরা বিশ্বাস করছি, সঠিক সময়েই সব কিছু মঞ্জুর হয়ে যাবে।”

সময় যে সত্যিই কম, তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না। ৭ ফেব্রুয়ারি বিশ্বকাপে প্রথম ম্যাচ খেলতে নামবে স্কটল্যান্ড, প্রতিপক্ষ West Indies। এত অল্প সময়ের মধ্যে দল গুছিয়ে নেওয়া, লজিস্টিকস সামলানো এবং মানসিকভাবে বিশ্বকাপের জন্য প্রস্তুত হওয়াই এখন স্কটল্যান্ডের কাছে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।

সব মিলিয়ে, বিশ্বকাপে সুযোগ পাওয়া স্কটল্যান্ডের কাছে স্বপ্নপূরণ হলেও, সেই স্বপ্ন বাস্তবে রূপ দেওয়ার লড়াই শুরু হয়ে গিয়েছে মাঠে নামার আগেই।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহুর্তে। আমাদের ফলো করুন
Google News Google News

সদ্য প্রকাশিত