তিন বছর পর ফের ভারতের মাটিতে ফিরছে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (IPL) নিলাম। ২০২৭ সালের আইপিএলের প্লেয়ার নিলাম ডিসেম্বর মাসে গোয়ায় আয়োজন করা হবে। বুধবার ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (BCCI) সচিব দেবজিৎ সাইকিয়া এই খবর নিশ্চিত করেছেন। ফলে ২০২৪, ২০২৫ ও ২০২৬—টানা তিন বছর বিদেশে নিলাম হওয়ার পর ফের দেশের মাটিতে ফিরছে আইপিএলের নিলাম।
বুধবার এএনআইকে দেবজিৎ সাইকিয়া জানিয়েছেন, গত তিন বছর সৌদি আরব, দুবাই এবং আবু ধাবির মতো বিদেশি ভেন্যুতে আইপিএলের নিলাম হয়েছে। এবার ডিসেম্বরের নিলামের জন্য গোয়াকে বেছে নেওয়া হয়েছে। তবে নিলামের নির্দিষ্ট তারিখ এখনও জানায়নি বিসিসিআই।
২০২৪ সালের আইপিএল নিলাম হয়েছিল দুবাইয়ে। এরপর ২০২৫ সালের মেগা নিলামের আসর বসেছিল সৌদি আরবের জেড্ডায়। ২০২৬ সালের নিলাম হয়েছিল আবু ধাবিতে। অর্থাৎ ২০২৭ সালের নিলামের মাধ্যমে তিন বছর পর ফের ভারতেই আইপিএলের ক্রিকেটার কেনাবেচার আসর বসতে চলেছে।
এর আগে আইপিএল চেয়ারম্যান অরুণ ধুমলও জানিয়েছিলেন, বোর্ডের ইচ্ছা ছিল নিলামকে দেশের মাটিতে ফিরিয়ে আনার। কিন্তু ডিসেম্বরের ব্যস্ত বিয়ের মরশুমের কারণে উপযুক্ত ভেন্যু পাওয়া নিয়ে সমস্যা হচ্ছিল। শেষ পর্যন্ত গোয়াকে বেছে নেওয়া হয়েছে।
নিলামের পাশাপাশি আগামী মরশুমের অন্যতম আলোচ্য বিষয় হতে চলেছে ‘ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার’ নিয়ম। এই নিয়ম নিয়ে ক্রিকেটমহলে দীর্ঘদিন ধরেই বিতর্ক রয়েছে। ২০২৫-২৭ চক্রের আইপিএল প্লেয়ার রেগুলেশন অনুযায়ী নিয়মটি বহাল রাখার কথা ছিল। তবে এখন ২০২৭ মরশুমের আগে বিষয়টি নিয়ে নতুন করে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলির মতামত নিচ্ছে বিসিসিআই।
দেবজিৎ সাইকিয়া জানিয়েছেন, ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার নিয়ম নিয়ে আলোচনা চলছে। ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলির কাছ থেকে মতামত চাওয়া হয়েছে। সব পক্ষের বক্তব্য শোনার পরই এই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। ফলে ২০২৭ সালের আইপিএলে নিয়মটি থাকবে কি না, তা এখনই নিশ্চিত নয়।
ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার নিয়ম অনুযায়ী, ম্যাচ চলাকালীন একটি দল নির্দিষ্ট পরিস্থিতিতে এক জন ক্রিকেটারকে বদলে অন্য ক্রিকেটারকে মাঠে নামাতে পারে। নিয়মটি চালু হওয়ার পর থেকে দলের কৌশল ও একাদশ গঠনে তার প্রভাব নিয়ে আলোচনা হয়েছে। একাধিক ক্রিকেটারও এই নিয়ম নিয়ে নিজেদের আপত্তির কথা প্রকাশ্যে জানিয়েছেন।
শুধু নিলামের ভেন্যু বা ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার নিয়ম নয়, আগামী আইপিএলের সময়সূচি নিয়েও ভাবনাচিন্তা করছে বোর্ড। আবহাওয়াজনিত সমস্যা এড়াতে প্রতিযোগিতা কিছুটা এগিয়ে আনার পরিকল্পনা নিয়ে আগেই আলোচনা হয়েছিল। সেই পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হলে মার্চের ১০ তারিখের মধ্যে আইপিএল শুরু করে মে মাসের মাঝামাঝি সময়ে শেষ করার লক্ষ্য থাকতে পারে।
২০২৭ সালে আইপিএল ২০তম সংস্করণে পা দেবে। বিসিসিআইয়ের সাম্প্রতিক বার্ষিক সাধারণ সভাতেও ২০তম আইপিএলকে বিশেষভাবে আয়োজন করার পরিকল্পনার কথা জানানো হয়েছে।
তবে আপাতত সবচেয়ে বড় খবর হল, তিন বছর পর দেশের মাটিতে ফিরছে আইপিএল নিলাম। ডিসেম্বর মাসে গোয়ায় বসবে সেই আসর। কোন কোন ক্রিকেটারকে নিয়ে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলির মধ্যে লড়াই হবে এবং ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার নিয়মে শেষ পর্যন্ত কী সিদ্ধান্ত নেয় বিসিসিআই, এখন সেদিকেই নজর ক্রিকেটমহলের।



