নজরবন্দি ব্যুরোঃ সময়ের সাথে আন্তর্জাকিত আন্দোলনে পরিনত হচ্ছে রাজপথের কৃষক আন্দোলন। গত মঙ্গলবার কৃষকদের সমর্থন করে টুইট করেছেন রিহানা, গ্রেটা থুনবার্গ সহ অন্যান্য আন্তর্জাতিক ব্যক্তিত্বরা। অন্যদিকে কৃষি আইনের সমর্থনে মোদি সরকারের পাশে দাঁড়াতে দেখা গেল আমেরিকাকে। এর পাশাপাশি নয়া তিন কৃষি আইনের বিরুদ্ধে চলা আন্দোলনকে শান্তিপূর্ণ বলে দাবি করেছে ওয়াশিংটন।
আরও পড়ুনঃ কর্মীদের ১০০ শতাংশ হাজিরা, বিজ্ঞপ্তি দিয়ে নির্দেশ নবান্নের।
তার সাথেই একে উন্নত গণতন্ত্র বলে দাবি করেছে ওয়াশিংটন। ক্ষমতা ও বেসরকারি বিনিয়োগে উন্নতি করার ক্ষেত্রে ভারতকে স্বাগত জানিয়েছে আমেরিকা। এর সাতেই আমেরিকা স্মরণ করিয়ে দিয়েছে যে, ভারতের সুপ্রিম কোর্টও কৃষক আন্দোলন নিয়ে একই মত প্রকাশ করেছে।
কিন্তু মার্কিন মুলুক যে এ বিষয় নিয়ে সু ভাগে বিভিক্ত তা পরিষ্কার। কারণ সে দেশ যেমন নয়া কৃষি আইনকে স্বাগত জানিয়েছে, অন্য দিকে কৃষক আন্দোলনকে সমর্থন জানিয়েছেন মার্কিন কংগ্রেসের বহু সদস্যই। মার্কিন কংগ্রেসের সদস্য হ্যালি স্টিভেন্স জানিয়েছেন, ভারতের কৃষকদের আন্দোলনের বিরুদ্ধে সরকার যে পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে তা দেখে আমি চিন্তিত।
হ্যালি স্টিভেন্স বলেন, সমাধানের জন্য ভারত সরকারের আন্দোলনকারীদের সঙ্গে বৈঠক করা উচিৎ। একমাত্র বৈঠকের দ্বারাই সমাধানের রাস্তা বার করা সম্ভব। কংগ্রেস সদস্য ইলহান ওমরও কৃষক আন্দোলনকে সমর্থন করেছেন। আমেরিকার ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিসের ভাইঝি মীনা হ্যারিস কৃষকদের পাশে দাঁড়িয়েছেন।



