ভারতীয় ক্রিকেটে আরও এক বিশেষ অধ্যায় যোগ করলেন শুভমান গিল। ইংল্যান্ড সফরে থাকা ভারতের টেস্ট ও ওয়ানডে অধিনায়ক এবার আমন্ত্রিত হলেন বিশ্বের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ টেনিস প্রতিযোগিতা উইম্বলডনের রয়্যাল বক্সে। শুক্রবার সেন্টার কোর্টে পুরুষদের সেমিফাইনাল দেখতে গিয়ে তিনি হয়ে উঠলেন রয়্যাল বক্সে আমন্ত্রিত চতুর্থ ভারতীয় ক্রিকেট অধিনায়ক। কিংবদন্তি শচীন তেন্ডুলকরের পাশে বসে তাঁর ম্যাচ দেখার ছবি মুহূর্তেই ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়।
ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে আসন্ন একদিনের সিরিজের প্রস্তুতির জন্য ইতিমধ্যেই ব্রিটেনে পৌঁছে গিয়েছেন শুভমান। সফরের ফাঁকে কয়েক দিন আগে তাঁকে ব্রিটিশ গ্রাঁ প্রি-র গ্যালারিতেও দেখা গিয়েছিল। এবার উইম্বলডনের মতো ঐতিহ্যবাহী আসরেও বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে নতুন সম্মান অর্জন করলেন ভারতীয় অধিনায়ক।
উইম্বলডনের রয়্যাল বক্সে সাধারণত রাজপরিবারের সদস্য, রাষ্ট্রনায়ক, ক্রীড়া কিংবদন্তি এবং বিভিন্ন ক্ষেত্রের বিশিষ্ট ব্যক্তিদেরই আমন্ত্রণ জানানো হয়। সেই তালিকায় এবার যুক্ত হল শুভমান গিলের নাম। আনুষ্ঠানিক স্যুট-টাই এবং সানগ্লাসে তাঁর উপস্থিতি নজর কেড়েছে দর্শকদেরও।
ভারতীয় ক্রিকেটে এই সম্মান প্রথম পেয়েছিলেন শচীন তেন্ডুলকর। পরে বিরাট কোহলি এবং রোহিত শর্মাও রয়্যাল বক্সে আমন্ত্রিত হন। সেই ধারাবাহিকতায় এবার শুভমান গিলও এই বিশেষ তালিকায় নিজের নাম লেখালেন।
শচীন ও শুভমানকে একই ফ্রেমে দেখে উচ্ছ্বসিত ক্রিকেটপ্রেমীরা। সোশ্যাল মিডিয়ায় ছবিগুলি ব্যাপকভাবে শেয়ার হচ্ছে। পাশাপাশি কিছু নেটিজেন আবার শুভমান গিল এবং শচীনকন্যা সারাকে ঘিরে দীর্ঘদিনের গুঞ্জনের প্রসঙ্গও টেনে আনছেন। যদিও এ বিষয়ে কোনও পক্ষই কখনও প্রকাশ্যে মন্তব্য করেননি এবং এ ধরনের জল্পনার কোনও সরকারি বা নির্ভরযোগ্য নিশ্চিত তথ্য নেই।
এদিন উইম্বলডনের সেন্টার কোর্টে উপস্থিত ছিলেন টেনিস কিংবদন্তি রজার ফেদেরার এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজের প্রাক্তন অধিনায়ক ব্রায়ান লারা-ও। তাঁদের সঙ্গে শচীন তেন্ডুলকরের তোলা ছবিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে।
কোর্টের লড়াইয়ে অবশ্য নিজের আধিপত্য বজায় রাখেন আলেকজান্ডার জেরেভ। প্রথম সেট টাইব্রেকারে গড়ালেও শেষ পর্যন্ত সোজা সেটে প্রতিপক্ষকে হারিয়ে ফাইনালে জায়গা নিশ্চিত করেন তিনি। শিরোপা লড়াইয়ে তাঁর প্রতিপক্ষ হবেন ইয়ানিক সিনার।



