‘দলের আমার উপর বিশ্বাসই ছিল না’, কেরিয়ারের শেষবেলায় বিস্ফোরক জাদেজা

ভারতীয় দলে দীর্ঘদিন নিচের দিকে ব্যাট করতে হওয়া নিয়ে মুখ খুললেন রবীন্দ্র জাদেজা। তাঁর দাবি, পছন্দের জায়গা না পাওয়ায় আত্মবিশ্বাসে ধাক্কা লেগেছিল এবং ব্যাটিং গড়ও প্রভাবিত হয়েছে।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

ভারতীয় ক্রিকেটে দীর্ঘদিনের নির্ভরযোগ্য অলরাউন্ডার রবীন্দ্র জাদেজা (Ravindra Jadeja)। ব্যাট ও বল হাতে একাধিক ম্যাচে দলের জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখা সেই ক্রিকেটারই এবার নিজের ব্যাটিং অর্ডার নিয়ে জমে থাকা অভিমান প্রকাশ্যে আনলেন। তাঁর দাবি, ভারতীয় দলে বারবার নিচের দিকে ব্যাট করতে হওয়ায় নিজের ব্যাটিং দক্ষতার উপরই একসময় বিশ্বাস হারাতে শুরু করেছিলেন তিনি। কেরিয়ারের শেষ পর্বে এসে জাদেজার এই মন্তব্য ঘিরে স্বাভাবিক ভাবেই তৈরি হয়েছে আলোচনা।

শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ভারতের প্রথম টেস্টের আগে নিজের ব্যাটিং প্রসঙ্গে কথা বলতে গিয়ে জাদেজা জানান, ঘরোয়া ক্রিকেটে তাঁর ব্যাটিংয়ের জায়গা অনেকটাই আলাদা ছিল। রনজি ট্রফি, দলীপ ট্রফি এবং অন্যান্য প্রথম শ্রেণির ম্যাচে তিনি প্রায়ই উপরের দিকে ব্যাট করেছেন। সেখানে তাঁর গড় প্রায় ৬০-এর কাছাকাছি ছিল বলেই জানান ভারতীয় অলরাউন্ডার।

জাদেজার বক্তব্য, কেরিয়ারের শুরুতে তিনি চার নম্বরে ব্যাট করতেন। নিজের ব্যাটিং ক্ষমতা নিয়ে তাঁর যথেষ্ট আত্মবিশ্বাসও ছিল। কিন্তু ভারতীয় দলে ঢোকার পর সেই পছন্দের জায়গা নিয়মিত ভাবে পাননি। ফলে ঘরোয়া ক্রিকেটের পারফরম্যান্সের সঙ্গে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে তাঁর ব্যাটিংয়ের জায়গার একটা বড় ফারাক তৈরি হয়।

ভারতের হয়ে এখনও পর্যন্ত ৮৯টি টেস্ট খেলে জাদেজার সংগ্রহ ৪০৯৫ রান। ব্যাটিং গড় ৩৮.২৭। তাঁর মতে, আরও উপরের দিকে ব্যাট করার সুযোগ পেলে এই পরিসংখ্যান আরও ভাল হতে পারত। বিশেষ করে সাত বা আট নম্বরে নিয়মিত ব্যাট করতে হওয়ায় বড় ইনিংস খেলার সুযোগ অনেক সময়ই কমেছে বলে মনে করেন তিনি।

কখনও কখনও পরিস্থিতি আরও হতাশাজনক হয়ে উঠত বলে জানিয়েছেন জাদেজা। ড্রেসিংরুমে প্যাড পরে নিজের ব্যাটিংয়ের অপেক্ষায় বসে থেকেও তাঁকে দেখতে হয়েছে, দলের কোনও পেসার ব্যাটিংয়ে নামার আগে বল বাছাই করছেন। সেই দৃশ্য তাঁর আত্মবিশ্বাসে ধাক্কা দিত বলেই জানিয়েছেন তিনি।

জাদেজার কথায়, এমন পরিস্থিতিতে তাঁর মনে হত, দলের তাঁর ব্যাটিংয়ের উপর হয়তো যথেষ্ট আস্থা নেই। ক্রমাগত নিচের দিকে ব্যাট করার অভিজ্ঞতা থেকে নিজের সামর্থ্য নিয়েও প্রশ্ন তৈরি হয়েছিল। তাঁর মতে, কেরিয়ারের শুরুর দিকে বড় রান না পাওয়ার পিছনে এই মানসিক চাপেরও একটা ভূমিকা ছিল।

তবে নিজের এই বক্তব্যের সঙ্গে কোনও নির্দিষ্ট কোচ বা অধিনায়ককে সরাসরি দায়ী করেননি জাদেজা। বরং তাঁর বক্তব্য থেকে স্পষ্ট, ভারতীয় দলের হয়ে দীর্ঘ কেরিয়ারের বিভিন্ন পর্যায়েই একই ধরনের অভিজ্ঞতার মুখোমুখি হয়েছেন তিনি। অর্থাৎ, এটি কোনও একজন ব্যক্তিকে ঘিরে ক্ষোভ নয়, বরং দীর্ঘদিনের জমে থাকা আক্ষেপ।

ভারতীয় দলের অন্যতম সফল অলরাউন্ডার হিসেবে জাদেজার কেরিয়ার অবশ্য যথেষ্ট সমৃদ্ধ। বাঁহাতি ব্যাটার এবং বাঁহাতি স্পিনার হিসেবে টেস্ট ক্রিকেটে তিনি দলের ভারসাম্য তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। ব্যাটিং অর্ডারে নিচে নামলেও বহুবার তাঁর ব্যাটে ম্যাচ ঘোরানো ইনিংস দেখা গিয়েছে।

তবে বয়স এখন ৩৭। কেরিয়ারের শেষ প্রান্তে দাঁড়িয়ে নিজের ব্যাটিং নিয়ে এতদিনের অভিজ্ঞতা প্রকাশ্যে আনায় স্বাভাবিক ভাবেই প্রশ্ন উঠছে, ভারতীয় দলের ব্যাটিং অর্ডার নিয়ে তাঁর এই আক্ষেপ কি আরও বড় কোনও আলোচনার ইঙ্গিত? বিশেষ করে গৌতম গম্ভীর (Gautam Gambhir)-এর কোচিং পর্বে একাধিক সিনিয়র ক্রিকেটারের ভবিষ্যৎ নিয়ে যখন আলোচনা চলছে, তখন জাদেজার মন্তব্যে নতুন মাত্রা যোগ হয়েছে।

শেষ পর্যন্ত জাদেজা কোনও নির্দিষ্ট ব্যক্তির বিরুদ্ধে অভিযোগ না তুললেও তাঁর কথায় একটা আক্ষেপ স্পষ্ট—নিজের ব্যাটিং প্রতিভা অনুযায়ী ভারতীয় দলে তিনি কখনও নিয়মিত জায়গা পাননি। দীর্ঘ আন্তর্জাতিক কেরিয়ারের শেষবেলায় দাঁড়িয়ে সেই অপূর্ণতার কথাই এবার প্রকাশ্যে জানালেন ভারতের অন্যতম সফল অলরাউন্ডার।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

আরও পড়ুন