রাজ্য রাজনীতিতে ফের NRC আতঙ্কের ছায়া। মঙ্গলবার সকালেই উত্তর ২৪ পরগনার পানিহাটিতে ৫৭ বছর বয়সি প্রদীপ করের আত্মহত্যা ঘিরে শুরু হয়েছে চাঞ্চল্য। পরিবারের দাবি, তিনি সম্প্রতি SIR ও NRC আতঙ্কে মানসিকভাবে বিপর্যস্ত ছিলেন। তাঁর ঘর থেকে একটি সুইসাইড নোট উদ্ধার করেছে পুলিশ, যেখানে লেখা—“আমার মৃত্যুর জন্য দায়ী এনআরসি।”
এই ঘটনার পর থেকেই পানিহাটি এবং খড়দহ এলাকায় শোক ও ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে। খড়দহ থানার পুলিশ দেহ উদ্ধার করে ময়নাতদন্তে পাঠিয়েছে। স্থানীয়দের মতে, প্রদীপবাবু শান্ত, সমাজমুখী মানুষ ছিলেন; তিনি কখনও এমন পদক্ষেপ নেবেন, তা কেউ ভাবতে পারেনি।


ঘটনার খবর পেয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রতিক্রিয়া জানান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি লেখেন, “পানিহাটির মহাজ্যোতি নগরের বাসিন্দা প্রদীপ কর আত্মহত্যা করেছেন। তাঁর সুইসাইড নোটে স্পষ্ট লেখা রয়েছে—‘আমার মৃত্যুর জন্য দায়ী এনআরসি’। এটি বিজেপির ভয় এবং বিভেদের রাজনীতির পরিণতি।”
মমতা আরও বলেন, “আমি ভেবে শিউরে উঠছি, বিজেপি নিরীহ মানুষদের হুমকি দিচ্ছে, মিথ্যা প্রচার করছে, আতঙ্ক ছড়াচ্ছে এবং ভোট নিয়ে নিরাপত্তাহীনতাকে অস্ত্র করেছে। গণতন্ত্রকে ধ্বংসের মুখে ঠেলে দিয়েছে। দিল্লিতে বসে ভারতীয়দের নাগরিকত্ব নিয়ে প্রশ্ন তোলা হচ্ছে, আর সাধারণ মানুষ বিদেশি ঘোষণার ভয়ে আত্মহত্যা করছেন।”

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে কড়া বার্তা দিয়েছেন। তাঁর বক্তব্য, “এই হৃদয়হীন খেলা চিরতরে বন্ধ করুন। বাংলায় NRC বরদাস্ত করবে না। আমাদের মাটি মা-মাটি-মানুষের। যারা ঘৃণার রাজনীতি করে তাদের বাংলার মানুষ মেনে নেবে না। দিল্লির জমিদাররা শুনে নিন—বাংলা তার মানুষকে সুরক্ষা দেবে।”


মমতার এই মন্তব্যে স্পষ্ট, রাজ্য সরকার NRC-র সম্ভাবনা নিয়ে কোনওভাবেই আপস করতে রাজি নয়। প্রশাসনিক সূত্রে জানা যাচ্ছে, রাজ্যে SIR প্রক্রিয়া শুরু হলেও তা নিয়ে ব্যাপক বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছে। অনেকেই এটিকে NRC-র মতোই নাগরিকত্ব যাচাইয়ের নতুন ছদ্মবেশ হিসেবে দেখছেন।
পানিহাটির এই ঘটনা শুধু একটি আত্মহত্যা নয়—এটি জনমানসে ভয় এবং বিভ্রান্তির প্রতিফলন। বহু মানুষই এখন নানা নথি জোগাড়ে ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন। রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে মানুষ উদ্বেগে রয়েছেন, ভবিষ্যতে নাগরিকত্ব হারানোর আশঙ্কায়।
রাজনৈতিক মহল বলছে, কেন্দ্রের নীতির অস্পষ্টতা ও বিজেপির আগ্রাসী প্রচারই এই আতঙ্কের জন্ম দিয়েছে। তৃণমূলের দাবি, “এই মৃত্যুই প্রমাণ করছে যে, NRC রাজনীতি মানুষের মনে আতঙ্কের আগুন জ্বালাচ্ছে।”
অন্যদিকে, বিজেপির তরফে দাবি, “NRC নিয়ে তৃণমূল মিথ্যা প্রচার করছে। কেন্দ্র এমন কোনও পরিকল্পনা নেয়নি।” তবু জনমানসে ভয় কাটছে না।
পানিহাটির এই মৃত্যু রাজ্যের রাজনীতিতে নতুন অধ্যায় খুলে দিল। বিশেষজ্ঞদের মতে, “এটি শুধু রাজনৈতিক ইস্যু নয়, মানবিক সংকটের প্রতিচ্ছবি। মানুষ আতঙ্কে আত্মহত্যা করছে, যা প্রশাসনের জন্য উদ্বেগজনক সংকেত।” বাংলার মানুষ আজ জানতে চাইছে—কবে শেষ হবে এই NRC আতঙ্ক?








