নজর ১০২ আসনে! আজই কি বামেদের দ্বিতীয় তালিকা? নওশাদদের জন্য বড় চমক অপেক্ষায়?

বামফ্রন্টের দ্বিতীয় তালিকা ঘিরে জল্পনা তুঙ্গে, ১০২ আসনে প্রার্থী ঘোষণা হতে পারে আজই—আইএসএফ-এর জন্য ৩০-৩২ আসন ছাড়ার সম্ভাবনা।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

ভোটের আগে রাজনৈতিক সমীকরণ আরও জটিল হচ্ছে। প্রথম দফায় ১৯২ আসনের প্রার্থী ঘোষণা করার পর এবার বামফ্রন্টের চোখ বাকি ১০২ আসনে। আজ বিকেলেই আলিমুদ্দিন থেকে দ্বিতীয় দফার প্রার্থী তালিকা ঘোষণা হতে পারে বলে জোর জল্পনা। বিশেষ করে আইএসএফ-এর সঙ্গে আসন সমঝোতা নিয়ে কী সিদ্ধান্ত হয়, তা ঘিরে উত্তেজনা তুঙ্গে।

এর আগেই বামফ্রন্ট চেয়ারম্যান বিমান বসু জানিয়ে দিয়েছেন, ২৯৪টি আসনেই লড়াই করবে বাম ও তাদের সহযোগী দলগুলি। প্রথম তালিকায় মোট ১৯২ জন প্রার্থীর নাম ঘোষণা করা হয়েছে। সেখানে সিপিআই(এম) ১৪০টি, ফরওয়ার্ড ব্লক ২১টি, আরএসপি ১৩টি, সিপিআই ১৬টি, এমএফবি ১টি এবং আরসিপিআই ১টি আসনে প্রার্থী দিয়েছে।

এখন প্রশ্ন—বাকি ১০২ আসনে কী হবে সমীকরণ? রাজনৈতিক মহলের নজর মূলত আইএসএফ-এর দিকে। কারণ, ইতিমধ্যেই বামফ্রন্ট ও আইএসএফ নেতৃত্বের মধ্যে ইতিবাচক আলোচনা হয়েছে বলে ইঙ্গিত মিলেছে।

যদিও প্রথম তালিকায় আইএসএফ-এর জন্য কোনও আসন ঘোষণা করা হয়নি, সূত্রের খবর, দ্বিতীয় তালিকায় তাদের জন্য ৩০ থেকে ৩২টি আসন ছাড়া হতে পারে। বিশেষ করে উত্তর ২৪ পরগনা, মুর্শিদাবাদ এবং মালদহের মতো জেলাগুলিতে আইএসএফ নিজেদের শক্ত অবস্থান দাবি করছে।

আইএসএফ নেতা নওশাদ সিদ্দিকীর বক্তব্য, গত কয়েক বছরে এই জেলাগুলিতে তাদের সংগঠন অনেকটাই মজবুত হয়েছে। ফলে সেখানে তাদের প্রার্থী দিলে বামফ্রন্ট ও আইএসএফ—দু’পক্ষই লাভবান হতে পারে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, এই আসন বণ্টনই অনেকটা নির্ধারণ করবে বাম-আইএসএফ জোটের ভবিষ্যৎ শক্তি এবং ভোটের ফলাফলে তার প্রভাব।

এখন সব চোখ আলিমুদ্দিনের দিকে—আজকের ঘোষণায় কি মিলবে বড় চমক? আইএসএফ কি পাবে ‘বড় আসন’? সেই উত্তর মিলবে দ্বিতীয় দফার প্রার্থী তালিকা প্রকাশের পরই।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

আরও পড়ুন