সম্প্রতি অভয়া ধর্ষণ ও হত্যা কাণ্ডে তৃণমূল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে অভয়ার বাবা-মাকে একটি গুরুত্বপূর্ণ আবেদন করা হয়েছে। অভয়ার বাবা-মাকে সতর্ক করে তৃণমূল কংগ্রেস বলেছে, তারা যেন রাজনৈতিক চক্রান্তকারীদের প্রভাবিত না হন এবং মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে কুৎসা ছড়ানোর কাজে হাত না দেন।
তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষ শনিবার সাংবাদিকদের বলেন, “অভয়ার বাবা-মায়ের বয়ান বদলের কারণে মনে হচ্ছে, তারা রাজনৈতিক চক্রান্তকারীদের প্রভাবিত হচ্ছেন।”


এদিন তৃণমূল মুখপাত্র কুণাল ঘোষ জানান, অভয়ার বাবা-মা এর আগে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রতি সমর্থন জানিয়েছিলেন। কিন্তু সম্প্রতি তাদের বক্তব্যে পরিবর্তন এসেছে এবং তারা এখন মুখ্যমন্ত্রীকে আক্রমণ করছেন। কুণাল ঘোষ প্রশ্ন করেন, “মুখ্যমন্ত্রী কেন এতদিন পর তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ তোলার জন্য উসকানি দিচ্ছেন?” তিনি আরও বলেন, “মুখ্যমন্ত্রী নারীদের নিরাপত্তা নিয়ে কঠোর ব্যবস্থা নিয়েছেন এবং এর বিরুদ্ধে কোনো অভিযোগ নয়, বরং মিথ্যাচার ও চক্রান্তকারীদের শিকার হচ্ছেন অভয়ার বাবা-মা।”
তৃণমূল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে অভয়ার বাবা-মাকে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে, তারা যেন রাজনৈতিক উদ্দেশ্য চরিতার্থ করার জন্য কেন্দ্রীয় এজেন্সি বা বামপন্থী চক্রান্তকারীদের হাতের পুতুল না হন।
তৃণমূলের অভিযোগ, সিপিএম ও অন্যান্য রাজনৈতিক দলের চক্রান্তকারীরা অভয়ার বাবা-মাকে তাদের দিক থেকে প্রভাবিত করছে। কুণাল ঘোষ আরও বলেন, “যারা অভয়ার মৃত্যুর মামলায় সিবিআই তদন্তের জন্য আবেদন করেছিলেন, আজ তারাই সিবিআই তদন্তের বিরুদ্ধে কথা বলছেন।”


রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে ইতিমধ্যে অভয়া-কাণ্ডে অভিযুক্ত সঞ্জয় রায়ের ফাঁসি চেয়ে কলকাতা হাই কোর্টে আবেদন করা হয়েছে, এবং অভয়ার বাবা-মা তা সমর্থন করেছেন। তবে, রাজনৈতিক কারণে তাদের বক্তব্যের পরিবর্তন নিয়ে তৃণমূল কংগ্রেস তাদের প্রতি অভিযোগ তুলেছে।
এই বিষয়টি নিয়ে রাজনৈতিক মহলে আলোচনার সৃষ্টি হয়েছে। তৃণমূল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে সরাসরি আহ্বান জানানো হয়েছে, অভয়ার বাবা-মা যেন কোনো ধরনের রাজনৈতিক চক্রান্তের অংশ না হন এবং ন্যায়বিচারের পথে দাঁড়িয়ে মেয়ের হত্যাকারীর শাস্তির দাবি করেন।







