কলকাতায় ট্রাফিক আইনে কড়াকড়ি—নতুন সরকারের নির্দেশে হেলমেটহীন বাইক চালকদের বিরুদ্ধে জোরদার অভিযান শুরু করেছে পুলিশ। মাত্র তিন দিনের মধ্যেই ৩৩০২ জনকে ধরেছে ট্রাফিক বিভাগ, যা শহরের রাস্তায় আইন প্রয়োগের কঠোরতার স্পষ্ট বার্তা দিচ্ছে।
সোমবার থেকে শহরের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ মোড় ও এলাকায় নাকা চেকিং চালিয়ে হেলমেট না পরে বাইক চালানো এবং ট্রিপল রাইডিংয়ের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু হয়। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, সোমবার ৭২২ জন, মঙ্গলবার ১৯৩৯ জন এবং বুধবার সন্ধ্যা পর্যন্ত ৬৪১ জনকে এই অভিযোগে ধরা হয়েছে। সবচেয়ে বেশি ধরপাকড় হয়েছে মধ্য কলকাতার হেড কোয়ার্টার ট্রাফিক গার্ড এলাকায়। এছাড়া মেটিয়াবুরুজ, ইস্ট ট্রাফিক গার্ড এবং জোড়াবাগান এলাকাতেও উল্লেখযোগ্য সংখ্যক আইনভঙ্গকারীকে ধরা হয়েছে।

শুধু অভিযানেই থেমে থাকছে না পুলিশ প্রশাসন। শহরের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি আরও মজবুত করতে লালবাজার থেকে নতুন নির্দেশিকাও জারি করা হয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে, নিয়মিত ডিউটির সময় পুলিশের মধ্যে টিমওয়ার্ক ও ভিড় সামলানোর দক্ষতায় ঘাটতি লক্ষ্য করা গিয়েছে। সেই কারণে এবার থেকে প্রতি ১৪ দিন অন্তর প্রতিটি ডিভিশনে ‘মাস্টার প্যারেড’ আয়োজন করা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।
এই প্যারেডে অংশ নেওয়ার পর পুলিশকর্মী ও আধিকারিকদের বিশেষভাবে ‘ক্রাউড ম্যানেজমেন্ট’-এর প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। প্রত্যেক স্তরের কর্মীকে এই প্রশিক্ষণে উপস্থিত থাকতে হবে এবং কারা অংশ নিচ্ছেন, তার বিস্তারিত নথি সংরক্ষণ করতে হবে। সংশ্লিষ্ট ডিভিশনের ডেপুটি কমিশনারদের প্রতি মাসে এই সংক্রান্ত রিপোর্ট লালবাজারে জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
পুলিশের এই দ্বিমুখী উদ্যোগ—একদিকে ট্রাফিক আইন ভাঙার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা, অন্যদিকে নিজেদের দক্ষতা বৃদ্ধির পরিকল্পনা—শহরের সামগ্রিক নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে আরও শক্তিশালী করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে বলেই মনে করা হচ্ছে।



