Fire in plane: রানওয়েতে পিছলে গেল যাত্রিবোঝাই চিনা বিমান, দাউদাউ করে জ্বলে উঠল তিব্বতের বিমান, অল্পের জন্য রক্ষা

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

নজরবন্দি ব্যুরোঃ ফের বিপত্তি বিমানে। বড়সড় দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা পেল তিব্বত এয়ারলাইন্সের বিমান। রানওয়েতে উড়ান নেওয়ার দৌড়ের সময় বিমানে লাগল আগুন। দাউদাউ করে জ্বলে উঠল গোটা বিমান। বিমানে সেমসয় ছিলেন ১১৩ জন যাত্রী এবং ৯ জন কেবিন ক্রু। ঘটনাটি ঘটেছে চিনের চংকুইং এয়ারপোর্টে ( China’s Chongqing airport)।

আরও পড়ুনঃ দুর্বল হলেও শক্তি হারায়নি অশনি, আজ দিনভর মুষলধারে বৃষ্টির পূর্বাভাস দুই বঙ্গে

চিনের চোঙ্গকিং থেকে লাসাগামী তিব্বত এয়ারলাইন্সের বিমানে এই দুর্ঘটনা ঘটে। সকাল ৮টা নাগাদ রানওয়েতে পিছলে যায় বিমানটি। প্রায় সঙ্গে সঙ্গে বিমানটিতে আগুন ধরে যায়। দাউদাউ করে আগুন জ্বলতে থাকে। তবে পাইলট এবং বিমানবন্দরের কর্মীদের তৎপরতায় বড়সড় দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা পাওয়া যায়। চিনের এক স্থানীয় সংবাদমাধ্য়ম এই ঘটনার ভিডিও (Video) পোস্ট করে। মুহূর্তেি তা ভাইরাল হয়ে যায়।

রানওয়েতে পিছলে গেল যাত্রিবোঝাই চিনা বিমান, দাউদাউ করে জ্বলে উঠল তিব্বতের বিমান, অল্পের জন্য রক্ষা
রানওয়েতে পিছলে গেল যাত্রিবোঝাই চিনা বিমান, দাউদাউ করে জ্বলে উঠল তিব্বতের বিমান, অল্পের জন্য রক্ষা

ঘটনায় তড়িঘড়ি ব্যবস্থা নেয় বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। যুদ্ধকালীন তৎপরতায় জ্বলন্ত বিমান থেকে নামিয়ে আনা হয় সমস্ত যাত্রী এবং কেবিন ক্রু-দের। ঘটনায় কোনও প্রাণহানি না হলেও অসমর্থিত সূত্রের দাবি, কমপক্ষে ৪০ জন যাত্রী আহত হয়েছেন। চোঙ্গকিং জিয়াঙবেই আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে রওনা দিয়েছিল বিমানটি। ১১৩ জন যাত্রী ও ৯ জন কেবিন ক্রু ছিলেন। তাঁদের হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। তবে বিমানসংস্থার তরফে জানানো হয়েছে, প্রত্যেককেই নিরাপদে উদ্ধার করা হয়েছে।

ঘটনাটি ঘটেছে স্থানীয় সময় সকাল আটটা নাগাদ। বিমানটি দক্ষিণ-পশ্চিম চিনের চংকুইন থেকে তিব্বতের নাইংচিতে যাচ্ছিল। কিন্তু রানওয়েতে দৌড় শুরু করার কয়েক মুহূর্তের মধ্যে বিমানকর্মীরা লক্ষ্য করেন বিমানটিতে কিছু সমস্যা রয়েছে। সঙ্গে সঙ্গে উড়ান বাতিল করা হয়। অত দ্রুত গতিতে থাকা বিমানটিকে থামানোর চেষ্টা করায় আগুন লেগে যায় বলে অনুমান।

রানওয়েতে পিছলে গেল যাত্রিবোঝাই চিনা বিমান, দাউদাউ করে জ্বলে উঠল তিব্বতের বিমান

রানওয়েতে পিছলে গেল যাত্রিবোঝাই চিনা বিমান, দাউদাউ করে জ্বলে উঠল তিব্বতের বিমান, অল্পের জন্য রক্ষা
রানওয়েতে পিছলে গেল যাত্রিবোঝাই চিনা বিমান, দাউদাউ করে জ্বলে উঠল তিব্বতের বিমান, অল্পের জন্য রক্ষা

সিসিটিভি ফুটেজে দেখা যাচ্ছে রানওয়েতেই বিমানটিতে আগুন লেগে যায়। বিমানের সামনে দিকে আগুন লাগে। তারপর তা ধীরে ধীরে ছড়িয়ে পড়তে থাকে বিমানটির পিছন দিকেও। দূর থেকে বিমানটিকে কালো ধোঁয়ায় ঢেকে যেতে দেখা যায়। যদিও পরে চিনের ওই বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, যাত্রীদের প্রত্যেককেই নিরাপদে বিমান থেকে বের করে আনা গিয়েছে। সামান্য আঘাত পেয়েছেন কয়েকজন। তবে এর বেশি কোনওরকম ক্ষতি হয়নি যাত্রীদের।

চিনে সবচেয়ে বড় বিমান দুর্ঘটনা ঘটে মার্চে। গুয়াংঝি প্রদেশে পাহাড়ের ওপর ভেহে পড়ে ৭৩৭ বোয়িং বিমান। এই দুর্ঘটনায় প্রাণ গিয়েছিল ১৩২ জন যাত্রীর।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহুর্তে। আমাদের ফলো করুন
Google News Google News

সদ্য প্রকাশিত