গণনার আগে বড় দাবি অশোকের! ‘১০-এর বেশি আসন পাবে সিপিআইএম’, তৃতীয় শক্তির ইঙ্গিত

গণনার আগে সিপিএমের ১০-এর বেশি আসন পাওয়ার দাবি অশোক ভট্টাচার্যের, কংগ্রেস ও আইএসএফ-কে নিয়ে তৃতীয় শক্তির সম্ভাবনা—পাল্টা কটাক্ষ বিজেপি ও তৃণমূলের

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

ভোটগণনা শুরুর ঠিক আগে বাম শিবিরে নতুন আশার সুর। বর্ষীয়ান বাম নেতা অশোক ভট্টাচার্য দাবি করলেন, এ বার বিধানসভা নির্বাচনে সিপিএম ১০-এর বেশি আসন পেতে পারে। শুধু তাই নয়, কংগ্রেস ও আইএসএফ-কে সঙ্গে নিয়ে রাজ্যে একটি ‘তৃতীয় শক্তি’ গড়ে ওঠার সম্ভাবনার কথাও তুলে ধরলেন তিনি—যা বাংলার রাজনীতিতে নতুন সমীকরণ তৈরি করতে পারে।

২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে শূন্যে নেমে যাওয়ার পর থেকেই পুনরুজ্জীবনের লড়াই শুরু করেছে বামফ্রন্ট। দীর্ঘ ৩৪ বছরের শাসনের পর এমন ফল তাদের জন্য ছিল বড় ধাক্কা। এ বার সেই পরিস্থিতি বদলানোর আশা নিয়েই ভোটে নেমেছে বামেরা। তরুণ প্রার্থী তুলে ধরা, সংগঠনকে নতুন করে গুছিয়ে তোলা—সব মিলিয়ে প্রত্যাবর্তনের বার্তা দিতে চেয়েছে তারা।

গণনার আগে ফলাফল নিয়ে প্রশ্ন করা হলে অশোক ভট্টাচার্য বলেন, তাঁর লক্ষ্য পরিষ্কার—“কোনও ভাবেই বিজেপি যেন ক্ষমতায় না আসে। গণতান্ত্রিক শক্তির উত্থান হোক, এবং সেই প্রক্রিয়ায় সিপিএম নির্ণায়ক ভূমিকা নিক।” তিনি আরও বলেন, রাজ্যে বামপন্থার পুনরুত্থান অত্যন্ত প্রয়োজন, এবং সেই সম্ভাবনাই তিনি দেখতে পাচ্ছেন।

আসনসংখ্যা নিয়ে তাঁর বক্তব্য, “শুনছি ১০-এর বেশি আসন পাওয়া যেতে পারে। কিছু আসন আইএসএফ ও কংগ্রেসও পাবে। ফলে একটি তৃতীয় শক্তি তৈরি হতে পারে। সংখ্যায় কম হলেও এই শক্তির উপস্থিতি খুব গুরুত্বপূর্ণ।”

তবে এই দাবি নিয়ে রাজনৈতিক মহলে শুরু হয়েছে পাল্টা প্রতিক্রিয়া। বিজেপির তরফে কটাক্ষ করে বলা হয়েছে, “১০ কেন? আরও বাড়িয়ে ২১০ বললে ভালো হত!” তাদের দাবি, বামফ্রন্টের ভূমিকা বরাবরই তৃণমূলকে সুবিধা দিয়েছে, এবং মানুষ তা বুঝে গিয়েছে।

অন্যদিকে তৃণমূলও বামেদের বিরুদ্ধে সরব। তাদের অভিযোগ, বিজেপিকে পরোক্ষে সুবিধা পাইয়ে দিতেই বামেদের এই অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। তৃণমূলের দাবি, রাজ্যে সরকার গঠন তাদের জন্য এখন সময়ের অপেক্ষা মাত্র।

সব মিলিয়ে, গণনার আগে বাম শিবিরের এই আশাবাদী বার্তা এবং অন্য দলগুলির কটাক্ষ—দুই মিলিয়ে রাজ্যের রাজনৈতিক আবহ আরও উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে। এখন নজর শুধু ফলাফলের দিকে—অশোকের পূর্বাভাস কতটা সত্যি হয়, সেটাই দেখার।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহুর্তে। আমাদের ফলো করুন
Google News Google News

সদ্য প্রকাশিত