পুজোর আগে ফের নিম্নচাপের ভ্রুকুটি! ১৩ অক্টোবর বঙ্গোপসাগরে তৈরি হতে পারে ঘূর্ণাবর্ত, কেমন থাকবে বাংলার আবহাওয়া?

বিহারে ভারী বৃষ্টির পর দেশের একাধিক রাজ্যে বৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ার পূর্বাভাস। বঙ্গোপসাগরে নতুন নিম্নচাপ তৈরির সম্ভাবনা ঘিরে পুজোর আগে বাংলার আবহাওয়ার দিকে নজর।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

বঙ্গোপসাগরে নতুন করে নিম্নচাপ তৈরির সম্ভাবনা সামনে এসেছে। ভারতীয় মৌসম ভবনের সামুদ্রিক আবহাওয়া বুলেটিন অনুযায়ী, ১৩ অক্টোবরের কাছাকাছি দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে একটি নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হতে পারে।

এই পরিস্থিতিতে পুজোর আগে পশ্চিমবঙ্গের আবহাওয়া কোন দিকে যায়, তা নিয়ে আগ্রহ তৈরি হয়েছে। তবে নিম্নচাপ তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা থাকলেই রাজ্যে ভারী বৃষ্টি হবে, এমনটা নিশ্চিত নয়। সম্ভাব্য নিম্নচাপের অবস্থান, গতিপথ ও শক্তির উপর বৃষ্টির প্রভাব নির্ভর করবে।

দেশের কোথায় কেমন আবহাওয়া?

আবহাওয়া সংক্রান্ত সাম্প্রতিক প্রতিবেদন অনুযায়ী, দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি, বজ্রবিদ্যুৎ এবং দমকা হাওয়ার পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। দক্ষিণ ভারতের তামিলনাড়ু, পুদুচেরি ও কারাইকালে বৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ার পূর্বাভাস রয়েছে। উত্তর ভারতের পাহাড়ি অঞ্চলগুলিতেও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে বিভিন্ন পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে।

তবে কোন রাজ্যে কতটা বৃষ্টি হবে, কোথায় সতর্কতা জারি রয়েছে এবং ঝোড়ো হাওয়ার গতিবেগ কত হতে পারে—তা জানতে সংশ্লিষ্ট দিনের ভারতীয় মৌসম ভবনের সর্বশেষ বুলেটিন দেখা জরুরি।

পশ্চিমবঙ্গের আবহাওয়া: নিম্নচাপের প্রভাব পড়বে কি?

বাংলার আবহাওয়া নিয়ে মূল নজর এখন বঙ্গোপসাগরের সম্ভাব্য নিম্নচাপের দিকে। ১৩ অক্টোবরের কাছাকাছি নিম্নচাপ তৈরি হলে তার অবস্থান ও গতিপথের উপর নির্ভর করবে পশ্চিমবঙ্গের উপর প্রভাব কতটা পড়বে।

আলিপুর আবহাওয়া দফতরের ১১ অক্টোবরের প্রকাশিত উপবিভাগভিত্তিক সতর্কতা অনুযায়ী, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ এবং উপ-হিমালয় পশ্চিমবঙ্গ ও সিকিমের জন্য ১১ থেকে ১৭ অক্টোবর পর্যন্ত কোনও সতর্কতা দেখানো হয়নি।

তাই বীরভূম ও পূর্ব বর্ধমানে হলুদ সতর্কতা জারি রয়েছে—এমন দাবি প্রকাশের আগে জেলা-ভিত্তিক সর্বশেষ বুলেটিনের সঙ্গে মিলিয়ে নেওয়া প্রয়োজন। আগের কোনও পূর্বাভাসকে বর্তমান সতর্কতা হিসেবে প্রকাশ করলে পাঠকের কাছে ভুল তথ্য পৌঁছতে পারে।

পুজোর সময় বৃষ্টি হবে?

দুর্গাপুজোর আগে সম্ভাব্য নিম্নচাপ নিয়ে আবহাওয়াবিদদের পর্যবেক্ষণ গুরুত্বপূর্ণ হলেও এখনই পুজোর প্রতিটি দিনে বৃষ্টির চূড়ান্ত পূর্বাভাস দেওয়া যায় না। নিম্নচাপের গতিপথ বদলালে বৃষ্টির সময় ও বিস্তারও বদলাতে পারে।

কলকাতা ও দক্ষিণবঙ্গের ক্ষেত্রে পরবর্তী কয়েক দিনের পূর্বাভাস, জেলা-ভিত্তিক সতর্কতা এবং বঙ্গোপসাগরের পরিস্থিতির দিকে নজর রাখা প্রয়োজন। পুজোর পরিকল্পনা করার সময় আবহাওয়া দফতরের সর্বশেষ আপডেট দেখে নেওয়াই ভালো।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

আরও পড়ুন