কিছুদিন আগেও যে শীতের প্রকোপ ছিল, সেই শীত এখন আর চোখে পড়ছে না। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাসে জানা গেছে, পশ্চিমী ঝঞ্ঝার জেরে কলকাতা ও দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু অঞ্চলে শীতের অনুভূতি কমে যাবে। এখন আকাশে সূর্য দেখতে পাওয়া যাচ্ছে না, এবং গতকাল থেকে তাপমাত্রা বাড়তে শুরু করেছে।
আলিপুর আবহাওয়া অফিসের মতে, গত ২৪ ঘণ্টায় কলকাতার তাপমাত্রা ১৭.৪ ডিগ্রিতে পৌঁছে গেছে, যা আগের চেয়ে বেশ খানিকটা বেশি। বাঁকুড়ার পারদও এখন ১৪ ডিগ্রিতে পৌঁছেছে। আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, এই পশ্চিমী ঝঞ্ঝার কারণে তাপমাত্রা আরও বাড়বে এবং এক সপ্তাহের মধ্যে তাপমাত্রা ২৯-৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে, যার ফলে শীতের অনুভূতি অনেকটাই কমে যাবে। এমন পরিস্থিতিতে, চলতি সপ্তাহেই ফ্যান চালানোর পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে।
শীত কি ফিরে আসবে? আবহাওয়াবিদদের অনুমান
যদিও শীত কিছুদিনের জন্য উধাও হয়ে যাচ্ছে, কিন্তু প্রশ্ন হল, শীত কি আবার ফিরবে? এই বিষয়ে এখনও স্পষ্ট কোনো উত্তর নেই আবহাওয়াবিদদের কাছে। ফেব্রুয়ারির শুরুতেই ঝঞ্ঝা কাটতে শুরু করলে তাপমাত্রা বাড়বে, তবে শীতের যে অনুভূতি এখনো পাওয়া যাচ্ছিল তা আর ফিরে আসবে কিনা, তা বলা যাচ্ছে না। তবে আশার কথা হল, শীত ফিরে এলেও খুব বেশি ঠান্ডা অনুভূত হবে না বলে বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন।
এদিকে, পশ্চিমী ঝঞ্ঝা কাটলে তাপমাত্রা ধীরে ধীরে কমতে শুরু করবে, তবে তা শীতের পুরোনো অনুভূতি ফিরিয়ে আনবে না।
পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাবের কারণে শীতের অনুভূতি কিছুদিনের জন্য কমে যাবে। তবে, চলতি সপ্তাহের শেষে তাপমাত্রা বাড়বে এবং গরমের অনুভূতি ফিরে আসবে। শীতের পুনরাবির্ভাবের সম্ভাবনা কম, কিন্তু আবহাওয়া পরিবর্তন হবে।



