আজকের আবহাওয়া: উত্তরবঙ্গে কমলা সতর্কতা, দক্ষিণেও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস! কলকাতায় কি ভিজবে রবিবার?

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

অগস্টের প্রথম রবিবারেই ফের সক্রিয় বর্ষা। আজকের আবহাওয়া অনুযায়ী, উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে ভারতীয় আবহাওয়া দফতর (IMD)। দক্ষিণবঙ্গের কয়েকটি জেলাতেও বজ্রবিদ্যুৎসহ ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে কলকাতাবাসীর জন্য আপাতত স্বস্তির খবর, আজ শহরে ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা কম হলেও দিনের বিভিন্ন সময়ে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে।

রবিবার সকাল থেকেই কলকাতার আকাশে রোদ-মেঘের লুকোচুরি চলছে। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস বলছে, শহরে আপাতত ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা নেই। তবে আর্দ্রতার কারণে অস্বস্তি বজায় থাকবে এবং দুপুর বা বিকেলের দিকে একাধিক জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। আবহবিদদের মতে, মঙ্গলবার থেকে কলকাতায় বৃষ্টির পরিমাণ আরও বাড়তে পারে।

- Advertisement -

আজ কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৮.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের তুলনায় ১.৮ ডিগ্রি বেশি। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পারে ৩২.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ০.২ ডিগ্রি বেশি। ফলে বৃষ্টি হলেও গরম ও ভ্যাপসা আবহাওয়া পুরোপুরি কাটার সম্ভাবনা নেই।

দক্ষিণবঙ্গের ক্ষেত্রে আগামী ২৪ ঘণ্টায় একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বাঁকুড়া, মুর্শিদাবাদ এবং বীরভূমে বজ্রবিদ্যুৎসহ ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কোথাও কোথাও দমকা ঝোড়ো হাওয়াও বইতে পারে। অন্য জেলাগুলিতেও বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

অন্যদিকে, উত্তরবঙ্গে বর্ষার দাপট আরও বেশি। দার্জিলিং, কালিম্পং, কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার এবং জলপাইগুড়ি জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনায় কমলা সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দফতর। পাশাপাশি উত্তর দিনাজপুরে ভারী বৃষ্টির জন্য হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। পাহাড়ি এলাকায় টানা বৃষ্টির কারণে ভূমিধস ও জল জমার আশঙ্কাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।

আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, সোমবারও উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির প্রবণতা বজায় থাকবে। দক্ষিণবঙ্গেও কয়েকটি জেলায় বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা অব্যাহত থাকবে। ফলে সপ্তাহের শুরুতেও বর্ষার সক্রিয়তা কমার সম্ভাবনা নেই।

- Advertisement -

যাঁরা আজ বাইরে বেরোবেন, বিশেষ করে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে, তাঁদের ছাতা বা রেনকোট সঙ্গে রাখার পরামর্শ দিচ্ছেন আবহবিদরা। আর উত্তরবঙ্গের বাসিন্দাদের অপ্রয়োজনীয় পাহাড়ি যাত্রা এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে, কারণ ভারী বৃষ্টির জেরে পরিস্থিতি দ্রুত বদলে যেতে পারে।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

সদ্য প্রকাশিত

এই ক্যাটেগরির আরও খবর