SSC নিয়োগ মামলা (SSC Recruitment Scam Case) ঘিরে ফের বড় নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট। ২৬ হাজার চাকরি বাতিলের ঘটনায় এসএসসি-কে এক সপ্তাহের মধ্যে ‘অযোগ্যদের তালিকা’ প্রকাশ করতে বলেছে শীর্ষ আদালত। বিচারপতি সঞ্জয় কুমার ও সতীশচন্দ্র শর্মার ডিভিশন বেঞ্চ বৃহস্পতিবার স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, কোনও যুক্তিতেই এসএসসি নিজেদের দায় এড়াতে পারবে না।
অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশ বাধ্যতামূলক
সুপ্রিম কোর্ট কার্যত ভর্ৎসনা করে জানিয়েছে, যারা পরীক্ষায় বসার যোগ্য নয়, তাঁদের নাম প্রকাশ করতেই হবে। এমনকি আদালত প্রশ্ন তোলে, কেন এসএসসি এই বিষয়ে কলকাতা হাই কোর্টে গিয়েছিল। বিচারপতিরা সাফ জানিয়ে দেন, নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়ায় নজর রাখা হচ্ছে এবং কোনও ভুল পাওয়া গেলে সঙ্গে সঙ্গে হস্তক্ষেপ করা হবে।



পরীক্ষার সূচি নিয়ে স্পষ্ট বার্তা
আগামী ৭ ও ১৪ সেপ্টেম্বর নতুন প্রক্রিয়ায় পরীক্ষা হওয়ার কথা। কিছু প্রার্থী দাবি করেছিলেন, এখনও বহু অযোগ্য প্রার্থী পরীক্ষায় বসছে, তাই পরীক্ষা স্থগিত করা হোক। কিন্তু সুপ্রিম কোর্ট তাঁদের আবেদন খারিজ করে দিয়েছে। অর্থাৎ, পরীক্ষার সূচিতে কোনও পরিবর্তন হচ্ছে না।
রাজনৈতিক চাপ ও বিতর্ক
এই নির্দেশে চাপ বেড়েছে রাজ্য সরকার ও এসএসসি-র ওপর। আইনজীবী তথা সিপিএম নেতা বিকাশ রঞ্জন ভট্টাচার্যের দাবি, সুপ্রিম কোর্ট আগেই তালিকা প্রকাশের নির্দেশ দিয়েছিল, তবুও তা করা হয়নি। তাঁর কটাক্ষ, যদি স্বচ্ছ তালিকা প্রকাশ হয় তবে প্রকাশ্যে আসবে সেই নামও, যাদের থেকে টাকা নিয়ে চাকরি পাইয়ে দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে। আর সেটাই করতে ভয় পাচ্ছে শাসক দল।
সব মিলিয়ে, SSC নিয়োগ মামলা নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের এই নির্দেশ গোটা প্রক্রিয়াকে নতুন মাত্রায় নিয়ে গেল। আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে ‘অযোগ্য প্রার্থীদের তালিকা’ প্রকাশ না হলে পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারে বলেই মনে করছেন আইনি মহল।









