বাঙালি বিদ্বেষী বিজ্ঞাপন প্রত্যাহার করল Sprite, কর্তৃপক্ষ ক্ষমা চাইল বাংলাপক্ষ ও বাঙালির কাছে!

বিজ্ঞাপন
নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

নজরবন্দি ব্যুরোঃ টিভিতে Coca-Cola কোম্পানীর সামগ্রী Sprite এর একটি বিজ্ঞাপন সম্প্রচারিত হচ্ছে। যেখানে জোক হিসাবে বলা হচ্ছে- “সোজা আঙুলে ঘি না উঠলে বাঙালি না খেয়ে ঘুমিয়ে পড়ে।” তার মানে হয় বাঙালি অলস, নয়তো ভীতু। বাঙালি কষ্ট করে বা সাহস করে আঙুল বাঁকাতে পারে না। এই বিজ্ঞাপনে অভিনয় করেছেন হিন্দি-উর্দুভাষী অভিনেতা নওয়াজ সিদ্দিকি। বাঙালিকে ব্যঙ্গ করা হয়েছে, অপমান করা হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ ‘মিথ্যে’ বক্তব্য প্রত্যাহার করুন, নয়তো আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে, শুভেন্দুকে চিঠি তৃণমূলের

এই অপমানজনক বিজ্ঞাপনের প্রেক্ষিতে Sprite এর বাঙালি বিদ্বেষী এই বিজ্ঞাপন অবিলম্বে প্রত্যাহার করতে কোকাকোলা কর্তৃপক্ষ ও ভারতের Information & Broadcasting Ministry কে চিঠি দিল বাংলা পক্ষর সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক গর্গ চট্টোপাধ্যায়। #BoycottAntiBengaliSprite হ্যাসট্যাগকে ট্যুইটার ক্যাম্পেনও করে বাংলা পক্ষ। প্রচারের ঝড় উঠে সামাজিক মাধ্যমেও। জলপাইগুড়ির রানীনগর সহ নানা জেলায় Coca-Cola র প্ল্যান্টে অভিযান করে বাংলা পক্ষ।

বাংলা পক্ষ স্পষ্ট দাবি করে
১. বিজ্ঞাপন প্রত্যাহার করতে হবে অবিলম্বে
২. বাঙালির কাছে নিঃশর্ত ক্ষমা প্রার্থনা।
৩. বাংলা বিজ্ঞাপন হিন্দির বাংলা ডাবিং করা যাবে না। বাংলার অভিনেতা দিয়ে বিজ্ঞাপন করতে হবে।
৪. বাংলায় বছরে CSR- এ কমপক্ষে ৫ কোটি খরচ করতে হবে।

আজ এই দাবিকে সামনে রেখে বাংলা পক্ষর সাধারণ সম্পাদক ডা. গর্গ চট্টোপাধ্যায়কে Sprite India টুইটারে উত্তর দিয়ে জানায়, বিজ্ঞাপন সমস্ত প্লাটফর্ম থেকে প্রত্যাহার করা হয়েছে এবং তারা অনুতপ্ত। এবং বাংলার উন্নয়নে CSR খাতেও খরচ করবে তারা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তারপর Sprite এর অফিসিয়াল ট্যুইটার পেজেও ক্ষমা প্রার্থনা করা হয় বাঙালির কাছে।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

বিজ্ঞাপন

আরও খবর