উত্তরবঙ্গে শীতের দাপট বাড়ছে, পাহাড়ে নামল পারদ—দার্জিলিঙে সর্বনিম্ন ৬.২ ডিগ্রি

শুষ্ক আবহাওয়ার মধ্যেই ভোর-সকালে কুয়াশার দাপট; দৃশ্যমানতা কমতে পারে ২০০ মিটার পর্যন্ত

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

উত্তরবঙ্গ জুড়ে শীতের প্রভাব দিনে দিনে বাড়ছে। পারদের নিম্নগমনের সঙ্গে সঙ্গে ভোর ও সকালের দিকে কুয়াশার দাপট স্পষ্ট হচ্ছে একাধিক জেলায়। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ২৪ ঘণ্টায় বড় ধরনের বৃষ্টির সম্ভাবনা না থাকলেও শুষ্ক আবহাওয়ার মাঝে কুয়াশা দৈনন্দিন চলাচলে প্রভাব ফেলতে পারে।

তাপমাত্রার নিরিখে সমতলে শীতের আঁচ স্পষ্ট। শিলিগুড়ি-তে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমে এসেছে প্রায় ১৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। জলপাইগুড়িতে পারদ ১২.৭ ডিগ্রি, কোচবিহারে ১২.৯ ডিগ্রি এবং উত্তর দিনাজপুরে ১২.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে। দক্ষিণ দিনাজপুর ও মালদহেও তাপমাত্রা ঘোরাফেরা করছে প্রায় ১৩ ডিগ্রির আশপাশে।

Shamim Ahamed Ads

পাহাড়ি এলাকায় শীতের প্রকোপ আরও তীব্র। দার্জিলিঙ-এ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমে এসেছে মাত্র ৬.২ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। কালিম্পংয়ে পারদ প্রায় ১০.৫ ডিগ্রি। এই তাপমাত্রায় সকাল ও সন্ধ্যায় কনকনে ঠান্ডা অনুভূত হচ্ছে, বাড়ছে উষ্ণ পোশাকের ব্যবহার।

আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদহ জেলায় আগামী সকাল পর্যন্ত এক বা দুটি স্থানে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা দেখা দিতে পারে। কুয়াশার কারণে দৃশ্যমানতা ৯৯৯ মিটার থেকে নেমে ২০০ মিটার পর্যন্ত হতে পারে।

এই পরিস্থিতিতে জাতীয় সড়ক ও রেলপথে যাতায়াতকারী চালক ও যাত্রীদের বিশেষ সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে প্রশাসন। আবহাওয়া দফতরের মতে, শীত ও কুয়াশার এই প্রবণতা আগামী কয়েক দিন উত্তরবঙ্গে অব্যাহত থাকার সম্ভাবনাই বেশি।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহুর্তে। আমাদের ফলো করুন
Google News Google News

সদ্য প্রকাশিত