বিধানসভা ভোটের মুখে পশ্চিমবঙ্গের মন্ত্রিসভায় গুরুত্বপূর্ণ রদবদল করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। রাজ্যের আইন ও বিচার দফতরের দায়িত্ব থেকে সরানো হল মন্ত্রী মলয় ঘটককে। আপাতত এই গুরুত্বপূর্ণ দফতরের দায়িত্ব নিজের হাতেই রাখলেন মুখ্যমন্ত্রী।
সরকারি বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, Moloy Ghatak আর রাজ্যের আইনমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্বে থাকছেন না। তবে তিনি মন্ত্রিসভার সদস্য হিসেবেই থাকবেন এবং শ্রমমন্ত্রী হিসেবে কাজ চালিয়ে যাবেন।
এই সিদ্ধান্তের কথা আনুষ্ঠানিক ভাবে জানানো হয়েছে Government of West Bengal-এর তরফে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আইন ও বিচার দফতরের দায়িত্ব আপাতত নিজের কাছে রেখেছেন Mamata Banerjee।
রাজনৈতিক সূত্রে জানা গিয়েছে, গত কয়েক দিন ধরেই মন্ত্রিসভায় এই পরিবর্তনের জল্পনা চলছিল। শেষ পর্যন্ত সরকারি বিজ্ঞপ্তি জারি হওয়ায় সেই জল্পনায় সিলমোহর পড়ল।
তৃণমূলের শীর্ষ সূত্রের দাবি, সংগঠনের কাজ এবং মন্ত্রিত্বের দায়িত্বে পর্যাপ্ত সময় না দেওয়ায় মলয় ঘটকের উপর অসন্তুষ্ট ছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। বিশেষ করে ভোটের আগে আইন দফতরের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিভাগের কাজে ঢিলেঢালা মনোভাব নিয়েও ক্ষোভ ছিল তাঁর।
এই পরিস্থিতিতেই শেষ পর্যন্ত দফতরের দায়িত্ব পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে রাজনৈতিক মহলে আলোচনা চলছে।
উল্লেখ্য, Asansol-এর তৃণমূল নেতা মলয় ঘটক দীর্ঘদিন ধরেই রাজ্য মন্ত্রিসভার সদস্য। তবে নির্বাচনের আগে প্রশাসনিক তৎপরতা বাড়াতে মুখ্যমন্ত্রী নিজেই আইন দফতরের দায়িত্ব নেওয়ায় রাজনৈতিক মহলে তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।



