কলকাতা আবহাওয়া নিয়ে বড় আপডেট দিল ভারতীয় আবহাওয়া দফতর (India Meteorological Department – IMD)। উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপের প্রভাবে আজ, শুক্রবার থেকেই কলকাতা (Kolkata)-সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গে দফায় দফায় বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। আগামী কয়েকদিন ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনায় একাধিক জেলায় হলুদ ও কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বিশেষ করে উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে দুর্যোগ আরও তীব্র হতে পারে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস।
শুক্রবার থেকেই দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির দাপট বাড়তে শুরু করবে। দক্ষিণ ২৪ পরগনা (South 24 Parganas) এবং পূর্ব মেদিনীপুর (Purba Medinipur) জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনায় হলুদ সতর্কতা জারি হয়েছে। একইসঙ্গে দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়াও বইতে পারে।
কলকাতা (Kolkata)-তেও আজ থেকে আবহাওয়ার বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত মিলেছে। দিনভর আকাশ মেঘলা থাকবে এবং দফায় দফায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে। অফিসযাত্রীদের ছাতা ও রেইনকোট সঙ্গে রাখার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া দফতর। নিচু এলাকায় জল জমার সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।
শনিবার পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারে। দক্ষিণ ২৪ পরগনা (South 24 Parganas) এবং পূর্ব মেদিনীপুর (Purba Medinipur) জেলায় অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনায় কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এছাড়া ঝাড়গ্রাম (Jhargram), পশ্চিম মেদিনীপুর (Paschim Medinipur) এবং হাওড়া (Howrah) জেলায় ভারী বৃষ্টির জন্য হলুদ সতর্কতা থাকবে।
রবিবার দক্ষিণবঙ্গের আরও বিস্তীর্ণ এলাকায় বৃষ্টির দাপট বাড়বে। দক্ষিণ ২৪ পরগনা (South 24 Parganas), পূর্ব মেদিনীপুর (Purba Medinipur), পশ্চিম মেদিনীপুর (Paschim Medinipur), ঝাড়গ্রাম (Jhargram), পুরুলিয়া (Purulia) এবং বাঁকুড়া (Bankura) জেলায় অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনায় কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। অন্যদিকে কলকাতা (Kolkata), হাওড়া (Howrah), হুগলি (Hooghly), উত্তর ২৪ পরগনা (North 24 Parganas), পূর্ব বর্ধমান (Purba Bardhaman) এবং পশ্চিম বর্ধমান (Paschim Bardhaman) জেলায় ভারী বৃষ্টির জন্য হলুদ সতর্কতা বহাল থাকবে।
সোমবারও দুর্যোগের সম্ভাবনা কাটছে না। পূর্ব মেদিনীপুর (Purba Medinipur), পশ্চিম মেদিনীপুর (Paschim Medinipur), ঝাড়গ্রাম (Jhargram), বাঁকুড়া (Bankura), পুরুলিয়া (Purulia), দক্ষিণ ২৪ পরগনা (South 24 Parganas), পশ্চিম বর্ধমান (Paschim Bardhaman) এবং বীরভূম (Birbhum) জেলায় ভারী বৃষ্টির জন্য হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। মঙ্গলবার ও বুধবারও উপকূলবর্তী এলাকায় বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে।
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপই এই আবহাওয়ার পরিবর্তনের মূল কারণ। এর জেরে সমুদ্র উত্তাল থাকার আশঙ্কা রয়েছে। তাই পশ্চিমবঙ্গ উপকূলবর্তী এলাকায় মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে এবং সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
বর্তমান পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী সোমবার পর্যন্ত কলকাতা (Kolkata)-সহ দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির এই পরিস্থিতি বজায় থাকতে পারে। এরপর ধীরে ধীরে নিম্নচাপের প্রভাব কমলেও মঙ্গলবারের পর উত্তরবঙ্গে বৃষ্টির পরিমাণ বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তাই আগামী কয়েকদিন আবহাওয়ার সর্বশেষ আপডেটের দিকে নজর রাখাই বুদ্ধিমানের কাজ।






