রাজ্যে নতুন বিজেপি সরকারের মন্ত্রিসভা আরও বড় হতে চলেছে। সূত্রের খবর, বুধবার ও বৃহস্পতিবারের মধ্যেই বাকি নির্বাচিত বিধায়কদের মধ্যে থেকে একাধিক নেতা মন্ত্রী হিসেবে শপথ নিতে পারেন। ইতিমধ্যেই প্রথম দফার মন্ত্রিসভা গঠন হয়েছে। এবার প্রশাসনিক রূপরেখা সম্পূর্ণ করতে দ্রুত দ্বিতীয় দফার সম্প্রসারণের পথে সরকার। সম্ভাব্য শপথ অনুষ্ঠান ঘিরে রাজনৈতিক মহলে জোর জল্পনা শুরু হয়েছে।
নতুন সরকারের প্রথম ক্যাবিনেট বৈঠকের পর থেকেই মন্ত্রিসভা সম্প্রসারণ নিয়ে জোর চর্চা শুরু হয়েছিল। সূত্রের দাবি, আগামী বুধবার ও বৃহস্পতিবারের মধ্যেই দ্বিতীয় দফায় কয়েকজন বিধায়ককে মন্ত্রী হিসেবে শপথ গ্রহণ করানো হতে পারে।


জানা গিয়েছে, শপথ অনুষ্ঠান আয়োজনের জন্য বিধানসভার অ্যানেক্স বিল্ডিং এবং লোকভবন— এই দুই জায়গার মধ্যে একটিকে চূড়ান্ত করা হতে পারে। প্রশাসনিক স্তরে প্রস্তুতিও শুরু হয়েছে বলে খবর।
প্রথম দফায় মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীর সঙ্গে সীমিত সংখ্যক মন্ত্রী শপথ নিয়েছিলেন। তখনই ইঙ্গিত মিলেছিল, ধাপে ধাপে পূর্ণাঙ্গ মন্ত্রিসভা গঠন করবে বিজেপি সরকার। সেই পরিকল্পনা অনুযায়ীই এবার দ্বিতীয় দফার সম্প্রসারণ হতে চলেছে বলে মনে করা হচ্ছে।
কোন কোন বিধায়কের নাম মন্ত্রিত্বের তালিকায় রয়েছে, তা এখনও সরকারিভাবে প্রকাশ করা হয়নি। তবে দলীয় ও প্রশাসনিক সূত্রে খবর, সংগঠন এবং নির্বাচনী লড়াইয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেওয়া কয়েকজন অভিজ্ঞ মুখের পাশাপাশি নতুন প্রজন্মের প্রতিনিধিদেরও জায়গা দেওয়া হতে পারে।


নতুন সরকারের সামনে প্রশাসনিক পুনর্গঠন, কেন্দ্রীয় প্রকল্প বাস্তবায়ন, আইনশৃঙ্খলা ও অর্থনৈতিক সিদ্ধান্তের মতো একাধিক গুরুত্বপূর্ণ চ্যালেঞ্জ রয়েছে। তাই দ্রুত পূর্ণাঙ্গ মন্ত্রিসভা গঠন করে দায়িত্ব বণ্টনের পথে হাঁটতে চাইছে শাসকদল।
বুধবার ও বৃহস্পতিবারের সম্ভাব্য শপথ অনুষ্ঠান ঘিরে ইতিমধ্যেই রাজনৈতিক মহলে তৎপরতা শুরু হয়েছে। এখন নজর, কারা জায়গা পান শুভেন্দু অধিকারীর মন্ত্রিসভায়।







