পূর্ব মেদিনীপুর জেলার এগরায় পুরসভার প্রাক্তন সহকারী ইঞ্জিনিয়ার চন্দন দাসের বাড়িতে রাজ্য পুলিশের দুর্নীতি দমন শাখার অভিযানে উদ্ধার হলো নগদ ৭ কোটি টাকা এবং কয়েক ভরি সোনার গয়না। মঙ্গলবার দুপুর ১টার পর এই অভিযান শুরু হয় এবং তা চলে প্রায় ৬ ঘণ্টা। ঘটনাটি ঘটেছে এমন সময়ে যখন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় দিঘায় একটি সরকারি সফরে ছিলেন, যেখান থেকে এগরার দূরত্ব মাত্র ৪০ কিলোমিটার।
চন্দন দাস ১৯৯৩ সালে এগরা পুরসভায় অস্থায়ী সহকারী ইঞ্জিনিয়ার হিসেবে যোগ দেন এবং পরের বছর স্থায়ী হন। দীর্ঘ সময় পুরসভায় কাজ করার সময় তাঁর বিরুদ্ধে একাধিক কাটমানি নেওয়ার অভিযোগ উঠে। জানা গেছে, পুরসভার বিভিন্ন প্রকল্পে ‘নজরানা’ নেওয়ার মাধ্যমে ঠিকাদারদের কাজ পাইয়ে দিতেন তিনি।
নবান্নে একাধিক অনিয়মের অভিযোগ দায়ের হওয়ার পর চন্দনকে শাস্তিমূলক বদলির মাধ্যমে ধূপগুড়ি পুরসভায় পাঠানো হয়। তবে সেখানে তাঁর বিরুদ্ধে কোনও অভিযোগ ওঠেনি।
রাজ্য পুলিশের দুর্নীতি দমন শাখার অফিসাররা চন্দনের এগরার বাড়িতে অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ নগদ অর্থ এবং সোনা বাজেয়াপ্ত করেন। সূত্রের খবর, চন্দনের কলকাতার বাগুইআটির ফ্ল্যাট এবং তাঁর শ্বশুরবাড়িতেও তল্লাশি চালানো হয়েছে।
এই ঘটনা এমন সময় ঘটেছে যখন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় দিঘায় সরকারি কাজ নিয়ে ব্যস্ত ছিলেন। দুর্নীতির এমন ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে প্রশাসনের উপর চাপ বাড়ছে। অভিযানের সময় চন্দন দাস বাড়িতে উপস্থিত ছিলেন না। তদন্তের জন্য তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য ডাকা হতে পারে।



