বছরের শুরুতে শীত যেন হাল ছেড়ে দিল—এমনটাই মনে হচ্ছিল শহরবাসীর। তবে মনখারাপের কারণ নেই। পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাব কাটতেই ফের নামতে চলেছে পারদ। জানুয়ারির দ্বিতীয় সপ্তাহে জাঁকিয়ে শীতের সম্ভাবনার ইঙ্গিত দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া অফিস। সঙ্গে উত্তরবঙ্গে বৃষ্টি ও পাহাড়ে তুষারপাতের সতর্কতাও রয়েছে।
আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, শনিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৪.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। উত্তর-পশ্চিম ভারতের উপর অবস্থানরত পশ্চিমী ঝঞ্ঝার জেরে গত কয়েক দিনে তাপমাত্রা বেড়েছে। তার প্রভাবেই দক্ষিণবঙ্গে শীতের দাপট আপাতত কম। তবে সুখবর—এই ঝঞ্ঝা সরে গেলে মঙ্গলবার থেকেই পারদ নামতে শুরু করবে। সপ্তাহের মাঝামাঝি নাগাদ তাপমাত্রা ফের ১৩ ডিগ্রির ঘরে ঢোকার সম্ভাবনা রয়েছে।


কলকাতার আবহাওয়া
কলকাতা-য় আপাতত শুষ্ক আবহাওয়া। বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। শনিবার ও রবিবার তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে, সর্বনিম্ন ১৪–১৬ ডিগ্রির মধ্যে থাকার ইঙ্গিত। গতকাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৩.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আগামী ২৪ ঘণ্টা পারদ আরও কিছুটা বাড়বে, তার পর একদিন স্থিতিশীল থাকবে। মঙ্গলবার-বুধবার থেকে ফের নামতে শুরু করবে তাপমাত্রা। সপ্তাহের মাঝামাঝি ১৩ ডিগ্রির ঘরে ফেরার সম্ভাবনা।
এদিকে আজ ও আগামিকাল সকালের দিকে মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা দেখা যেতে পারে। বিশেষ করে শনিবার ও রবিবার কুয়াশার দাপট বেশি থাকবে।
দক্ষিণবঙ্গের পূর্বাভাস
দক্ষিণবঙ্গে উইকেন্ডে পারদ ঊর্ধ্বমুখী। কলকাতায় ১৪–১৬ ডিগ্রি এবং পশ্চিমের জেলাগুলিতে ১০–১৪ ডিগ্রির মধ্যে তাপমাত্রা ঘোরাফেরা করতে পারে। ওড়িশা উপকূলে একটি বিপরীত ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে জলীয় বাষ্প ঢুকবে, ফলে কুয়াশা বাড়বে।
আজ শনিবার ঘন কুয়াশার সম্ভাবনা দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম ও মুর্শিদাবাদে। রবিবার উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া ও নদিয়ায় কুয়াশা সতর্কতা রয়েছে।
উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া
উত্তরবঙ্গের ছবিটা আলাদা। দার্জিলিং সহ চার জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে—দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার ও জলপাইগুড়িতে শনিবার বৃষ্টি হতে পারে। পার্বত্য উঁচু এলাকায় তুষারপাতের সম্ভাবনাও জোরালো। সান্দাকফু, ঘুম, ধোত্রে, মানেভঞ্জন ও চটকপুরের মতো এলাকায় বরফ পড়তে পারে।
তাপমাত্রার হিসেবে দার্জিলিং সংলগ্ন পাহাড়ে সর্বনিম্ন ৪–৬ ডিগ্রি, উপরিভাগের জেলাগুলিতে ৯–১২ ডিগ্রি এবং মালদহ-সংলগ্ন নীচের উত্তরবঙ্গে ১২–১৪ ডিগ্রি থাকার সম্ভাবনা। সোমবার থেকে এখানে তাপমাত্রা ২–৩ ডিগ্রি পর্যন্ত কমতে পারে।
উত্তরবঙ্গেও কুয়াশার দাপট থাকবে—শনিবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার ও উত্তর দিনাজপুরে, রবিবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, মালদহ এবং উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুরে ঘন কুয়াশার সতর্কতা।










