নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহেই বাংলায় শীতের হালকা আমেজ। রাতের দিকে এবং ভোরে তাপমাত্রা কমতে শুরু করায় অনেকেই চাদর-কাঁথা গায়ে চাপাচ্ছেন। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের (Alipore Meteorological Department) পর্যবেক্ষণ অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জায়গায় তাপমাত্রা প্রায় ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমেছে। তবে এই হিমেল পরিবেশ এখনই দীর্ঘস্থায়ী হওয়ার সম্ভাবনা নেই। বরং কালীপুজোর পর আবহাওয়ায় ফের পরিবর্তনের ইঙ্গিত রয়েছে।
রবিবার দীপাবলির দিন কলকাতার আকাশ আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। তবে বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই বলেই পূর্বাভাস। ফলে উৎসবের আনন্দে আবহাওয়া বড় বাধা হয়ে দাঁড়াবে না। অন্যদিকে, দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতেও আপাতত শুষ্ক আবহাওয়া বজায় থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।
নভেম্বরের শুরুতেই ভোরের বাতাসে শীতের হালকা ছোঁয়া। রাত বাড়লেই অনুভূত হচ্ছে ঠান্ডার আমেজ। ফলে এবার কি বাংলায় দ্রুত শীতের প্রবেশ ঘটবে, সেই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। তবে আলিপুর আবহাওয়া দফতরের (Alipore Meteorological Department) সর্বশেষ পূর্বাভাস বলছে, এখনই জাঁকিয়ে শীত পড়ার সম্ভাবনা নেই। বরং কালীপুজো ও দীপাবলির পর রাজ্যের একাধিক জেলায় বৃষ্টির পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। তাপমাত্রার ক্ষেত্রেও আপাতত বড়সড় পতনের ইঙ্গিত নেই।
আজ কলকাতার আবহাওয়া কেমন থাকবে?
রবিবার, ৮ নভেম্বর কালীপুজো ও দীপাবলি। উৎসবের দিন কলকাতা এবং সংলগ্ন এলাকায় আকাশ আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। তবে আজ বৃষ্টির উল্লেখযোগ্য সম্ভাবনা নেই। ফলে বাজি, আলোর উৎসব এবং কালীপুজোর মণ্ডপে যাওয়ার ক্ষেত্রে আবহাওয়া আপাতত অনুকূল থাকার কথা।
আবহাওয়া দফতরের ৮ নভেম্বরের পর্যবেক্ষণ অনুযায়ী, কলকাতার আলিপুর কেন্দ্রে শনিবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের তুলনায় ১ ডিগ্রি কম। দমদমে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২২.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। অর্থাৎ, রাতের তাপমাত্রায় এখনও শীতের জোরালো প্রভাব পড়েনি।
দক্ষিণবঙ্গে কবে থেকে বৃষ্টির সম্ভাবনা?
রবিবার দক্ষিণবঙ্গের অধিকাংশ জেলাতেই আবহাওয়া শুষ্ক থাকার পূর্বাভাস রয়েছে। কিন্তু সোমবার, ৯ নভেম্বর থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন হতে পারে। কলকাতা, হাওড়া, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, নদিয়া, মুর্শিদাবাদ এবং পূর্ব মেদিনীপুরের দু-এক জায়গায় হালকা বৃষ্টি অথবা বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
১০ নভেম্বর দক্ষিণবঙ্গের কয়েকটি জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। ১১ নভেম্বরও কিছু এলাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এই বৃষ্টি ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়বে, এমন পূর্বাভাস দেওয়া হয়নি। ১২ ও ১৩ নভেম্বর থেকে দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া ফের শুষ্ক হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
উত্তরবঙ্গের কোন জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস?
উত্তরবঙ্গেও আগামী কয়েক দিনে আবহাওয়ার পরিবর্তনের ইঙ্গিত রয়েছে। ৯ নভেম্বর পর্যন্ত অধিকাংশ জেলায় আবহাওয়া মূলত শুষ্ক থাকার সম্ভাবনা। তবে মালদহ, উত্তর দিনাজপুর এবং দক্ষিণ দিনাজপুরের দু-এক জায়গায় ৯ ও ১০ নভেম্বর হালকা বৃষ্টি হতে পারে।
অন্যদিকে, ১০ ও ১১ নভেম্বর দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার এবং কোচবিহারের কয়েকটি জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি অথবা বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি ও কালিম্পংয়ের কিছু এলাকায় ১০ নভেম্বর বজ্রপাতের সতর্কতাও রয়েছে।
কবে থেকে জাঁকিয়ে শীত পড়বে?
শীতের আমেজ অনুভূত হলেও এখনই বাংলায় জাঁকিয়ে শীত পড়ার পূর্বাভাস দিচ্ছে না আবহাওয়া দফতর। আইএমডি-র (India Meteorological Department) সর্বশেষ পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ২৪ ঘণ্টায় গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ ও উত্তরবঙ্গের সর্বনিম্ন তাপমাত্রায় উল্লেখযোগ্য পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। এরপর পরবর্তী তিন দিনে রাতের তাপমাত্রা ধীরে ধীরে ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে।
অর্থাৎ, ভোরের হিমেল হাওয়া ও রাতের সামান্য ঠান্ডা থাকলেও এখনই শীতের স্থায়ী প্রবেশ ঘটছে না। বরং কালীপুজোর পর বৃষ্টির জেরে আবহাওয়ায় ফের পরিবর্তন আসতে পারে। ফলে শীতের জন্য আরও কিছুটা অপেক্ষা করতে হতে পারে রাজ্যবাসীকে।



