ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরোর নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে ভি নারায়ণনের নাম ঘোষণা করেছে কেন্দ্র। বর্তমানে ইসরোর লিকুইড প্রোপালশন সিস্টেম সেন্টারের ডিরেক্টর পদে থাকা এই বিজ্ঞানী ৪০ বছরেরও বেশি অভিজ্ঞতা নিয়ে ইসরোর নেতৃত্ব দেবেন। নারায়ণনের পূর্বসূরি এস সোমনাথের মেয়াদ শেষ হবে ১৪ জানুয়ারি ২০২৫, ওইদিনই নারায়ণন এই গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব গ্রহণ করবেন।
নারায়ণন মহাকাশ গবেষণার ক্ষেত্রে বিশেষজ্ঞ। তিনি ভারতের গগনযান প্রজেক্টে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। ক্রায়োজেনিক ইঞ্জিন তৈরিতে তাঁর অনন্য অবদান ইসরোর রকেট উৎক্ষেপণে সাফল্য এনেছে। তামিলনাড়ুতে জন্মগ্রহণকারী নারায়ণন খড়গপুর আইআইটি থেকে ক্রায়োজেনিক ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্নাতকোত্তর এবং অ্যারোস্পেস ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে পিএইচডি ডিগ্রি লাভ করেন।
নারায়ণনের নেতৃত্বে ইসরো নতুন উচ্চতায় পৌঁছানোর প্রত্যাশা করছে। তাঁর বক্তব্যে স্পষ্ট, ইসরোর মহাকাশ গবেষণার একটি সুস্পষ্ট রোডম্যাপ রয়েছে। আসন্ন মিশনগুলোর মধ্যে রয়েছে গগনযান এবং শ্রীহরিকোটা থেকে ১০০তম রকেট উৎক্ষেপণের পরিকল্পনা।
ইসরোর বর্তমান চেয়ারম্যান এস সোমনাথের অধীনে ভারত মহাকাশ গবেষণায় একাধিক শিখর স্পর্শ করেছে। তাঁর নেতৃত্বে চন্দ্রযান ৩-এর মাধ্যমে চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে প্রথমবার পা রাখে ভারত। নারায়ণনের জন্য এগুলো আরও বড় চ্যালেঞ্জ।
নারায়ণন বলেছেন, “আমাদের কাছে ভারতের মহাকাশ গবেষণার জন্য অসাধারণ প্রতিভা রয়েছে। ইসরোকে আমরা নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাব।”



