Hilsa: সুখবর! অবশেষে কাটতে চলছে আকাল, আজই পদ্মা-মেঘনার ইলিশ কলকাতার বাজারে

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

নজরবন্দি ব্যুরো: মাছের রাজা ইলিশ! হাতেও ভালো আর পাতেও ভালো! বাঙালি প্রায় সারাবছরই ইলিশের মরশুমের জন্য অপেক্ষা করে থাকে। তবে শুরু থেকেই ইলিশের দাম চড়া হয়। এবারেও তাই! কিন্তু এতদিন ধরে সকলেই অপেক্ষা ছিল! কবে বাজারে ইলিশ উঠবে! তবে এবার সকলের অপেক্ষার অবসান হতে চলছে।

আরও পড়ুন: নিম্নচাপের দাপটে সোমবার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, একাধিক জেলায় সতর্কতা জারি

উৎসবের মরশুমে বাঙালির পাতে পড়বে বাংলাদেশের ইলিশ। জানা গিয়েছে, আজ, লক্ষ্মীবারেই ওপার বাংলার ইলিশ এসে পৌঁছাবে এপার বাংলায়। জানা যাচ্ছে, দুর্গাপুজো উপলক্ষে পশ্চিমবঙ্গে ৩,৯৫০ মেট্রিক টন ইলিশ রফতানির ছাড়পত্র দিয়ে দিয়েছে বাংলাদেশ সরকার। যার জেরে এই মরশুমে আজই প্রথম পদ্মা, মেঘনার ইলিশ ঢুকে পরবে পশ্চিমবঙ্গের বাজারে।

সুখবর, আজই পদ্মা-মেঘনার ইলিশ কলকাতার বাজারে
সুখবর, আজই পদ্মা-মেঘনার ইলিশ কলকাতার বাজারে

সূত্রের খবর, বাংলাদেশের তরফে এপার বাংলায় ৭৯ প্রতিষ্ঠানকে ইলিশ রফতানির জন্য অনুমতি দেওয়া হয়েছে। যদিওবা ১০০-রও বেশি সংস্থা ইলিশের রফতানির অনুমোদন চেয়ে আবেদন জানিয়েছিল। কিন্তু তাদের মধ্যে মাত্র ৭৯ টা প্রতিষ্ঠানকেই বাংলাদেশ সরকার ৫০ টন করে ইলিশ রফতানির অনুমোদন দেওয়ার অনুমতি দিয়েছে। জানা গিয়েছে, বৃহস্পতিবারই অনুমোদিত কয়েক টন ইলিশ পেট্রাপোল সীমান্তে ঢুকছে। তাছারাও আগামী ৩০ অক্টোবরের মধ্যে রফতানিকৃত সমস্ত ইলিশই চলে আসবে এই বাংলায়।

সুখবর, আজই পদ্মা-মেঘনার ইলিশ কলকাতার বাজারে

কিন্তু প্রশ্ন হচ্ছে কবে থেকে কলকাতা ও শহরতলীর বাজারে পাওয়া যাবে এই ইলিশ? সূত্র মারফত জানা যাচ্ছে, এই বাংলাদেশি ইলিশ চলতি সপ্তাহের শনিবার থেকেই পাইকারি বাজারে চলে আসবে। আর যা নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহ পর্যন্ত থাকবে। কিন্তু মাছের দাম প্রথম প্রথম একটু বেশি থাকবে। তবে পরে দাম কমে যাবে বলেই জানাচ্ছে ‘ফিশ ইম্পোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন’। জানা যাচ্ছে, ১ কেজি ইলিশ পাইকারি বাজারে ১২০০ থেকে ১৩০০ টাকা পাওয়া যাবে। পাশাপাশি ৭০০ গ্রামের ইলিশ গুলো ৭০০-৮০০ টাকায় পাওয়া যাবে।

সুখবর, আজই পদ্মা-মেঘনার ইলিশ কলকাতার বাজারে

সুখবর, আজই পদ্মা-মেঘনার ইলিশ কলকাতার বাজারে

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহুর্তে। আমাদের ফলো করুন
Google News Google News

সদ্য প্রকাশিত