মন্ত্রীদের দপ্তর বণ্টনের জল্পনার মাঝেই দিল্লিতে শুভেন্দু, শাহ-সহ শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে বৈঠকের সম্ভাবনা

নতুন মন্ত্রিসভার শপথের পর দপ্তর বণ্টন নিয়ে জল্পনার মাঝেই দিল্লি সফরে শুভেন্দু অধিকারী। শাহ-সহ বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে বৈঠকের সম্ভাবনা।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

নতুন মন্ত্রিসভার সম্প্রসারণের পরই গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক তৎপরতা শুরু করলেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী। মঙ্গলবার ঝটিকা সফরে দিল্লি যাচ্ছেন তিনি। সদ্য শপথ নেওয়া মন্ত্রীদের দপ্তর বণ্টন এখনও চূড়ান্ত না হওয়ায় তাঁর এই সফরকে ঘিরে রাজনৈতিক মহলে জোর চর্চা শুরু হয়েছে।

সূত্রের খবর, রাজধানীতে বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে একাধিক বৈঠকে অংশ নিতে পারেন মুখ্যমন্ত্রী। সর্বভারতীয় সভাপতি নিতিন নবীন, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ-সহ দলের গুরুত্বপূর্ণ নেতাদের সঙ্গে তাঁর আলোচনা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। মন্ত্রিসভার দায়িত্ব বণ্টন থেকে শুরু করে ভবিষ্যৎ প্রশাসনিক রূপরেখা—বিভিন্ন বিষয় নিয়ে কথাবার্তা হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

জানা গিয়েছে, দিল্লিতে একটি বিশেষ বৈঠকেও যোগ দেওয়ার কথা রয়েছে শুভেন্দু অধিকারীর। যদিও ওই বৈঠকের এজেন্ডা নিয়ে এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানানো হয়নি। ফলে সফরের রাজনৈতিক গুরুত্ব আরও বেড়েছে।

এর আগে মঙ্গলবার সকালে একাধিক কর্মসূচিতে অংশ নেবেন মুখ্যমন্ত্রী। প্রথমে সল্টলেকে বিজেপির রাজ্য দফতরে ‘জনতার দরবার’ কর্মসূচিতে উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে তাঁর। এরপর তিনি তারকেশ্বরে যাবেন এবং সেখানে ধর্মীয় ও প্রশাসনিক কর্মসূচিতে অংশ নেবেন।

তারকেশ্বর সফরকে ঘিরেও রাজনৈতিক তাৎপর্য রয়েছে। কারণ, আগামী ২০ জুন রাজ্যে আসতে পারেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সম্ভাব্য একাধিক কর্মসূচির মধ্যে তারকেশ্বরে একটি জনসভা আয়োজনের বিষয়েও আলোচনা চলছে। সেই প্রস্তুতি খতিয়ে দেখতে প্রশাসনিক কর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করতে পারেন মুখ্যমন্ত্রী।

প্রসঙ্গত, সাম্প্রতিক বিধানসভা নির্বাচনে বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে ক্ষমতায় এসেছে বিজেপি। এরপর ধাপে ধাপে মন্ত্রিসভার সম্প্রসারণ করা হয়েছে। প্রথম পর্যায়ে কয়েকজন মন্ত্রী শপথ নেওয়ার পর সোমবার আরও ৩৫ জন বিধায়ক মন্ত্রী হিসেবে শপথ গ্রহণ করেন।

বর্তমানে রাজ্যের মন্ত্রিসভার সদস্য সংখ্যা বেড়ে ৪০-এ পৌঁছেছে। পূর্ণমন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী এবং স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী মিলিয়ে নতুন প্রশাসনিক কাঠামো তৈরি হয়েছে। তবে এখনও পর্যন্ত নতুন মন্ত্রীদের দপ্তর ঘোষণা করা হয়নি, যা নিয়ে জল্পনা অব্যাহত।

এই পরিস্থিতিতে শুভেন্দু অধিকারীর দিল্লি সফরকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা। সফরের পর মন্ত্রিসভার দপ্তর বণ্টন এবং সরকারের পরবর্তী প্রশাসনিক পদক্ষেপ সম্পর্কে স্পষ্ট ছবি সামনে আসতে পারে বলেই মনে করা হচ্ছে।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News এবং Google Discover-এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

Arka Sana

Arka Sana

Founder & Editor, Najarbandi
16+ Years Experience • Political Reporting • Investigative Journalism • Digital Publishing

অর্ক সানা একজন সাংবাদিক, সম্পাদক, মিডিয়া উদ্যোক্তা ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক। অপরাধ সাংবাদিকতা, রাজনৈতিক রিপোর্টিং, অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা এবং ডিজিটাল নিউজ প্রকাশনায় তাঁর ১৬ বছরেরও বেশি অভিজ্ঞতা রয়েছে। তিনি নজরবন্দি-র প্রতিষ্ঠাতা ও সম্পাদক।

View Full Author Profile →

আরও খবর