রাখি বন্ধনের মধ্যেই আন্দোলনের বার্তা! টিএমসিপির প্রতিষ্ঠা দিবসকে ‘সম্প্রীতি দিবস’ ঘোষণার ডাক মমতার

টিএমসিপির প্রতিষ্ঠা দিবসে মেয়ো রোডে সভার প্রস্তুতি। রাখি বন্ধনের মাধ্যমে সম্প্রীতির বার্তা দেওয়ার পাশাপাশি প্রয়োজনে ছাত্র-যুবদের আন্দোলনে নামার আহ্বান জানালেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

আগামী ২৮ আগস্ট তৃণমূল ছাত্র পরিষদের (TMCP) প্রতিষ্ঠা দিবসকে ‘সম্প্রীতি দিবস’ হিসেবে পালনের ঘোষণা করলেন তৃণমূল কংগ্রেস (Trinamool Congress)-এর নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। রাখি বন্ধনের মাধ্যমে সম্প্রীতির বার্তা ছড়িয়ে দেওয়ার পাশাপাশি, প্রয়োজনে ছাত্র-যুবদের বড় আন্দোলনের জন্য প্রস্তুত থাকার আহ্বানও জানিয়েছেন তিনি। রবিবার তপসিয়ার তৃণমূল ভবনে আয়োজিত প্রস্তুতি বৈঠকে ফোনে বক্তব্য রাখতে গিয়ে এই বার্তা দেন মমতা।

রবিবার তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবসের প্রস্তুতি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয় তপসিয়ার তৃণমূল ভবনে। সেখানেই ফোনে দলের ছাত্র ও যুব নেতৃত্বের সঙ্গে কথা বলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি জানান, প্রতি বছরের মতো এবারও কলকাতার মেয়ো রোডে গান্ধী মূর্তির পাদদেশে প্রতিষ্ঠা দিবসের মূল সভা করার জন্য প্রশাসনের কাছে অনুমতি চাওয়া হয়েছে।

ছাত্র-যুব সংগঠনের ভূয়সী প্রশংসা করে মমতা বলেন, ২১ জুলাইয়ের কর্মসূচি সফল করার পিছনে তাঁদের ভূমিকা ছিল অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তাঁর কথায়, দলের ছাত্র ও যুব কর্মীদের নিষ্ঠা ও পরিশ্রমেই ওই কর্মসূচি সফল হয়েছে।

২৮ আগস্টের অনুষ্ঠান সম্পর্কে মমতা জানান, এ বছর দিনটি ‘সম্প্রীতি দিবস’ হিসেবে পালন করা হবে। সেই উপলক্ষে সকলকে একে অপরকে রাখি পরিয়ে সম্প্রীতি ও সৌভ্রাতৃত্বের বার্তা দেওয়ার আহ্বান জানান তিনি। একই সঙ্গে সাম্প্রতিক ছাত্র আন্দোলনের প্রসঙ্গ টেনে তিনি দাবি করেন, ছাত্রছাত্রীদের আন্দোলনের সামনে কেন্দ্র সরকার নতি স্বীকার করতে বাধ্য হয়েছে। ভবিষ্যতে প্রয়োজন হলে তৃণমূলের ছাত্র সংগঠনকেও আন্দোলনে নামার জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে বলেও বার্তা দেন তিনি।

বৈঠকে বক্তব্য রাখতে গিয়ে সভার অনুমতি নিয়ে প্রশাসনের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন তৃণমূল নেত্রী। ২১ জুলাইয়ের আগে বিড়লা তারামণ্ডলের সামনে সভার অনুমতি এবং তার আগে পার্ক সার্কাসে কর্মসূচির অনুমতি ঘিরে যে পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল, তার উল্লেখ করে তিনি অভিযোগ করেন, বর্তমান রাজ্য প্রশাসন পদে পদে তাঁদের কর্মসূচিতে বাধা দেওয়ার চেষ্টা করছে।

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আরও ইঙ্গিত দেন, একুশে জুলাইয়ের মতো তৃণমূল ছাত্র পরিষদের ২৮ আগস্টের কর্মসূচির অনুমতি নিয়েও অনিশ্চয়তা তৈরি হতে পারে। তবে সমস্ত পরিস্থিতির মধ্যেও সংগঠনকে ঐক্যবদ্ধ রেখে কর্মসূচি সফল করার আহ্বান জানান তিনি। রাজনৈতিক বার্তার পাশাপাশি সম্প্রীতি ও সাংগঠনিক শক্তির প্রদর্শন—দুই লক্ষ্য নিয়েই এ বছরের টিএমসিপির প্রতিষ্ঠা দিবস পালনের প্রস্তুতি শুরু করেছে তৃণমূল।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

আরও পড়ুন