ইদের পবিত্র সকালে কলকাতার রেড রোড যেন হয়ে উঠল সম্প্রীতির প্রতীক। একই মঞ্চ থেকে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বার্তা দিলেন Mamata Banerjee ও Abhishek Banerjee। বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে বিভেদের বিরুদ্ধে সরব হয়ে তাঁরা একযোগে আহ্বান জানালেন—ঐক্য বজায় রাখার।
ইদের নামাজের এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “ভাইকে ভাইয়ের বিরুদ্ধে লড়িয়ে দেওয়ার চেষ্টা চলছে। কখনও হিন্দুকে মুসলিমের বিরুদ্ধে, আবার মুসলিমকে হিন্দুর বিরুদ্ধে দাঁড় করানো হচ্ছে। কিন্তু বাংলায় এই বিভাজন চলবে না।”


তিনি আরও বলেন, “দিওয়ালিতে যেমন রাম, তেমনই ইদে রহিম—এই সহাবস্থানই বাংলার শক্তি। যে চাঁদ দেখে ইদ পালন করা হয়, সেই চাঁদ দেখেই করবা চৌথের ব্রত খোলা হয়।” তাঁর বক্তব্যে স্পষ্ট, ধর্মের ভিন্নতা নয়, বরং মিলনের বার্তাই তুলে ধরতে চেয়েছেন তিনি।
অন্যদিকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও একই মঞ্চ থেকে গুরুত্বপূর্ণ বার্তা দেন। তিনি অভিযোগ করেন, সংশোধিত ভোটার তালিকা (SIR)-তে বহু মানুষের নাম বাদ পড়েছে। তাঁর কথায়, “অনেকের নাম কেটে দেওয়া হয়েছে। আপনাদের জন্য আমার লড়াই জারি থাকবে।”
রেড রোডের এই অনুষ্ঠানে রাজ্যের শীর্ষ নেতৃত্বের উপস্থিতি এবং তাঁদের বক্তব্যে রাজনৈতিক বার্তার পাশাপাশি উঠে এসেছে সম্প্রীতির আহ্বান। ভোটের মুখে এই বার্তা যে তাৎপর্যপূর্ণ, তা বলাই বাহুল্য।









