ভোটের আগে জোটে টানাপোড়েন! দুই ২৪ পরগনার আসন নিয়ে বাম–আইএসএফ আলোচনায় অচলাবস্থা

বিধানসভা ভোটের আগে বামফ্রন্ট ও আইএসএফের জোট এখনও চূড়ান্ত হয়নি। উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনার আসন ভাগাভাগি নিয়েই জটিলতা তৈরি হয়েছে।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

বিধানসভা নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণার আর মাত্র কয়েক দিন বাকি। কিন্তু তার আগেই বিরোধী রাজনীতিতে অনিশ্চয়তার আবহ। এখনও পর্যন্ত বামফ্রন্ট ও আইএসএফের মধ্যে জোটের সমঝোতা চূড়ান্ত হয়নি। আসন ভাগাভাগি নিয়ে টানাপোড়েন এমন জায়গায় পৌঁছেছে যে, রাজনৈতিক মহলে এখন জোটের ভবিষ্যৎ নিয়েই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে।

রাজনৈতিক সূত্রে খবর, জোট আলোচনায় প্রধান বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার আসন রফা। এই দুই জেলায় নিজেদের দাবি থেকে একচুলও সরতে রাজি নয় Naushad Siddique-র নেতৃত্বাধীন Indian Secular Front (আইএসএফ)।

গত কয়েক মাস ধরে আইএসএফ ও Left Front-এর মধ্যে একাধিক বৈঠক হলেও এখনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছনো যায়নি। রাজনৈতিক মহলে বারবার শোনা যাচ্ছিল, আসন সমঝোতা নিয়েই মূল জট তৈরি হয়েছে। তবে এতদিনেও কোনও স্পষ্ট ঘোষণা সামনে আসেনি।

সূত্রের দাবি, উত্তর ২৪ পরগনায় আইএসএফ এ বার অন্তত ৮টি আসনে প্রার্থী দিতে চাইছে। কিন্তু বাম নেতৃত্ব সেই দাবিতে সায় দিতে রাজি নয়। তারা সর্বাধিক ৫টি আসন ছাড়তে প্রস্তুত বলে জানা গেছে। ফলে দুই পক্ষের মধ্যে দর কষাকষি চললেও সমঝোতার পথ এখনও স্পষ্ট নয়।

শুধু উত্তর ২৪ পরগনাই নয়, দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলাতেও একই রকম অচলাবস্থা তৈরি হয়েছে। এই জেলাতেও আইএসএফ নিজেদের দাবি থেকে সরে আসতে নারাজ বলে রাজনৈতিক সূত্রে জানা গেছে।

উল্লেখ্য, এর আগে Indian National Congress-এর সঙ্গে জোটের সম্ভাবনা কার্যত ভেস্তে যায়। ফলে বামেদের কাছে আইএসএফ-ই ছিল সম্ভাব্য প্রধান সহযোগী। কিন্তু সেই সমীকরণও এখন জটিল হয়ে উঠেছে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, নির্বাচনের ঠিক আগে আইএসএফের এই অনমনীয় অবস্থানের ফলে জোট প্রক্রিয়া কার্যত অনিশ্চয়তার মুখে। এখন দেখার, শেষ মুহূর্তে কোনও সমঝোতা হয় কি না, নাকি আইএসএফ আলাদা ভাবে নির্বাচনী লড়াইয়ে নামে।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

আরও পড়ুন