বড়দিনের ভোরে এক ধাক্কায় শীতের জাঁকুনি শহর কলকাতায়। বৃহস্পতিবার ভোরে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমে এসেছে ১৩.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসে, যা চলতি মরসুমে এখনও পর্যন্ত সর্বনিম্ন। স্বাভাবিকের থেকে প্রায় ০.৮ ডিগ্রি কম এই তাপমাত্রায় বড়দিনের সকাল শুরু হতেই শীতের আমেজে ঢেকে যায় গোটা শহর। ময়দান, আলিপুর-সহ একাধিক এলাকায় ভোর থেকেই কুয়াশার চাদরে ঢেকে পড়ে চারপাশ।
সকাল গড়াতেই সোয়েটার-জ্যাকেট পরে পরিবার নিয়ে চিড়িয়াখানা, ইকোপার্ক কিংবা সায়েন্স সিটির উদ্দেশে বেরিয়ে পড়েন বহু শহরবাসী। আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে, এই শীতের দাপট এখানেই থামছে না—আগামী দু’তিন দিনে তাপমাত্রা আরও ২ থেকে ৩ ডিগ্রি কমতে পারে।


উত্তুরে হাওয়ার দাপটে বাড়ল শীত
ভারতীয় আবহাওয়া দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, উত্তর ভারতে একের পর এক পশ্চিমি ঝঞ্ঝা সরে যাওয়ার পর পাল্লা দিয়ে বেড়েছে উত্তুরে হাওয়ার দাপট। তারই প্রভাবে বর্ষশেষে পশ্চিমবঙ্গ জুড়ে তাপমাত্রার দ্রুত পতন ঘটছে।
বুধবার কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৩.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে প্রায় ১.৯ ডিগ্রি কম। হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ৩০ ডিসেম্বর পর্যন্ত কলকাতায় তাপমাত্রা ১৩ ডিগ্রির আশপাশেই ঘোরাফেরা করবে। তার পর ধীরে ধীরে পারদ সামান্য বাড়তে পারে।
দক্ষিণবঙ্গে কুয়াশার দাপট, তিন জেলায় হলুদ সতর্কতা
শীতের সঙ্গে সঙ্গে কুয়াশার প্রকোপও বাড়ছে। বৃহস্পতিবার দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় সকালের দিকে ঘন কুয়াশা দেখা যাবে বলে জানানো হয়েছে। বিশেষ করে পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান ও বীরভূমে ঘন কুয়াশার জন্য হলুদ সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দফতর।


কোথাও কোথাও দৃশ্যমানতা নেমে যেতে পারে ২০০ থেকে ৫০ মিটার পর্যন্ত। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতেও হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে আপাতত রাজ্যের সর্বত্রই আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে।
উত্তরবঙ্গেও কুয়াশা ও তীব্র শীত
উত্তরবঙ্গেও শীতের দাপট অব্যাহত। বৃহস্পতিবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরে ঘন কুয়াশার সতর্কতা রয়েছে। পাহাড়ি জেলাগুলিতে দৃশ্যমানতা কমে যাওয়ার সম্ভাবনা থাকায় সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে।
কোথায় কত তাপমাত্রা?
বড়দিনে দক্ষিণবঙ্গের মধ্যে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে শ্রীনিকেতনে—৮.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
এ ছাড়াও—
-
সিউড়ি: ৯ ডিগ্রি
-
বর্ধমান: ১০ ডিগ্রি
-
বাঁকুড়া: ৯.১ ডিগ্রি
-
আসানসোল: ১০.৪ ডিগ্রি
-
মেদিনীপুর: ১২.৬ ডিগ্রি
-
বহরমপুর: ১০.৪ ডিগ্রি
-
ব্যারাকপুর ও ডায়মন্ড হারবার: ১৩ ডিগ্রি
উত্তরবঙ্গে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে দার্জিলিঙে—৪.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
এ ছাড়া—
-
আলিপুরদুয়ার: ৮ ডিগ্রি
-
কোচবিহার: ১০.১ ডিগ্রি
-
কালিম্পং: ১০.৫ ডিগ্রি
বর্ষশেষের ছুটিতে জাঁকিয়ে শীত
সব মিলিয়ে, বর্ষশেষের গোটা ছুটির মরসুম জুড়েই রাজ্যজুড়ে শীতের আমেজ বজায় থাকবে বলেই ইঙ্গিত দিচ্ছে আবহাওয়া দফতর। কুয়াশা ও ঠান্ডার দাপটে বড়দিনে শীতপ্রেমীদের মন ভরলেও, সকালবেলায় যাতায়াতের ক্ষেত্রে বাড়তি সতর্কতার পরামর্শ দিচ্ছেন আবহাওয়াবিদরা।








