অটোর গ্যাসে বড় ধাক্কা: একলাফে ₹১২.২৮ বৃদ্ধি, ভাড়া বাড়ানোর ইঙ্গিত চালকদের

কলকাতায় অটো-এলপিজির দাম লিটার প্রতি ₹৮০.৯৬, ভাড়া বাড়ানোর চাপ বাড়ছে; পরিষেবা বন্ধের আশঙ্কাও উড়িয়ে দিচ্ছেন না চালকরা।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

নতুন মাসের শুরুতেই জ্বালানির দামে বড়সড় ধাক্কা। এলপিজি সিলিন্ডারের পর এবার বাড়ল অটোর গ্যাসের দাম, আর তার সরাসরি প্রভাব পড়তে চলেছে শহরের গণপরিবহণে। বুধবার থেকে কলকাতায় অটো-এলপিজির দাম এক ধাক্কায় ₹১২.২৮ বেড়ে পৌঁছেছে লিটার প্রতি ₹৮০.৯৬-এ। ফলে ভাড়া বাড়ানোর পথে হাঁটার ইঙ্গিত দিয়েছেন অটোচালকরা—না হলে পরিষেবা বন্ধের মতো পরিস্থিতিও তৈরি হতে পারে।

মঙ্গলবার পর্যন্ত যেখানে এক লিটার অটো-গ্যাসের দাম ছিল ₹৭০, সেখানে রাতারাতি প্রায় ₹১১-₹১২ বাড়ায় কার্যত বিপাকে পড়েছেন চালকরা। মার্চ মাসেই তিন দফায় দাম বাড়ার পর এপ্রিলের প্রথম দিনেই এই বড় বৃদ্ধি ক্ষোভ আরও বাড়িয়েছে।

- Advertisement -

চালকদের বক্তব্য, এই পরিস্থিতিতে আগের ভাড়ায় পরিষেবা চালানো সম্ভব নয়। অনেকেই ঘণ্টার পর ঘণ্টা লাইনে দাঁড়িয়ে গ্যাস ভরার পর হঠাৎ দাম বৃদ্ধির খবর শুনে আরও চাপে পড়েছেন। তাঁদের কথায়, এভাবে খরচ বাড়তে থাকলে সংসার চালানোই কঠিন হয়ে পড়বে।

জ্বালানির এই মূল্যবৃদ্ধির পেছনে পশ্চিম এশিয়ার অস্থির পরিস্থিতির প্রভাব রয়েছে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। গৃহস্থালির গ্যাস, বাণিজ্যিক গ্যাস, পেট্রোল—সব ক্ষেত্রেই দাম বাড়ার ধারাবাহিকতার মধ্যেই অটো-গ্যাসের এই বৃদ্ধি সাধারণ মানুষের দৈনন্দিন খরচ আরও বাড়াবে।

অটোচালকদের একাংশ স্পষ্ট জানাচ্ছেন—ভাড়া না বাড়ালে পরিষেবা টিকিয়ে রাখা যাবে না। তবে ভাড়া বাড়ালে যাত্রী সংখ্যা কমে যাওয়ার আশঙ্কাও রয়েছে। সেই পরিস্থিতি তৈরি হলে, কিছু রুটে অটো পরিষেবা বন্ধ রাখার মতো কঠিন সিদ্ধান্তও নিতে হতে পারে।

সব মিলিয়ে, জ্বালানির এই মূল্যবৃদ্ধি শুধু চালকদের নয়—যাত্রীদের পকেটেও বড়সড় প্রভাব ফেলতে চলেছে। শহরের রাস্তায় এর প্রভাব কতটা পড়বে, তা নির্ভর করছে আগামী দিনে ভাড়া নিয়ে কী সিদ্ধান্ত হয় তার উপর।

- Advertisement -

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

সদ্য প্রকাশিত

এই ক্যাটেগরির আরও খবর