ভারতের আকাশে আরও ঢাল: আসছে চতুর্থ S-400, বাড়ছে প্রতিরক্ষা শক্তি

মে মাসে ভারতে আসছে চতুর্থ S-400 ইউনিট, নভেম্বরের মধ্যে পঞ্চম—পাকিস্তান ও চীন সীমান্তে বাড়বে আকাশ প্রতিরক্ষা শক্তি।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

‘অপারেশন সিন্দুর’-এর বর্ষপূর্তির আগেই বড় প্রতিরক্ষা সাফল্যের পথে ভারত। রাশিয়ার তৈরি অত্যাধুনিক S-400 missile system-এর চতুর্থ ইউনিট খুব শিগগিরই দেশে পৌঁছতে চলেছে। প্রতিরক্ষা সূত্রে জানা যাচ্ছে, মে মাসের মাঝামাঝি একটি রুশ জাহাজে করে এই ব্যবস্থা ভারতীয় বন্দরে এসে পৌঁছবে—যা দেশের আকাশসীমা সুরক্ষায় আরও বড় শক্তি যোগ করবে।

এই ডেলিভারির পর পঞ্চম S-400 ইউনিটও চলতি বছরের নভেম্বরের মধ্যে হাতে পাওয়ার কথা। সূত্রের দাবি, ‘অপারেশন সিন্দুর’-এ এই ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার কার্যকারিতা দেখে সন্তুষ্ট হয়ে আরও পাঁচটি ইউনিট কেনার অনুমোদন দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী

কতটা শক্তিশালী S-400?

এই উন্নত প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা দূরপাল্লার আকাশপথে আসা হুমকি—যুদ্ধবিমান, ড্রোন বা ক্ষেপণাস্ত্র—মাঝপথেই ধ্বংস করতে সক্ষম। বিশেষজ্ঞদের মতে, এর মোতায়েন পাকিস্তান সীমান্ত বরাবর ভারতের আকাশসুরক্ষাকে আরও মজবুত করবে। রাজস্থান সেক্টরে এই নতুন ইউনিট মোতায়েনের সম্ভাবনা রয়েছে।

‘অপারেশন সিন্দুর’-এর অভিজ্ঞতা

সূত্রের দাবি, ওই অভিযানে ভারত মোট ১১টি S-400 ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করেছিল, যা শত্রুপক্ষের বিমান ও প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে দ্রুত নিষ্ক্রিয় করে দেয়। সেই অভিজ্ঞতা থেকেই মজুত বাড়ানোর সিদ্ধান্ত—প্রায় ২৮০টি অতিরিক্ত ক্ষেপণাস্ত্র কেনার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

সীমান্তে কৌশলগত প্রভাব

এই ব্যবস্থার কার্যকারিতায় প্রতিপক্ষকে তাদের যুদ্ধবিমান দূরবর্তী ঘাঁটিতে সরিয়ে নিতে বাধ্য হতে হয়েছিল বলে দাবি করা হচ্ছে। ফলে সীমান্তে ভারতের কৌশলগত অবস্থান আরও শক্তিশালী হয়েছে।

চীন সীমান্তেও নজর

আগামী পঞ্চম ইউনিটটি চীন সীমান্তে মোতায়েন করার পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানা যাচ্ছে। অর্থাৎ পশ্চিম ও উত্তর—দুই ফ্রন্টেই প্রতিরক্ষা জোরদার করছে ভারত।

‘মেক ইন ইন্ডিয়া’তেও জোর

শুধু কেনাই নয়, এই উন্নত প্রযুক্তির রক্ষণাবেক্ষণ ও মেরামতির জন্য রাশিয়ার সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে দেশে পরিকাঠামো গড়ার পরিকল্পনাও রয়েছে। পাশাপাশি, S-400 ইউনিটগুলিকে ড্রোন হামলা থেকে সুরক্ষিত রাখতে Pantsir missile system কেনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে—১২টি সরাসরি আমদানি এবং আরও ৪০টি ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ প্রকল্পে তৈরি হবে।

সব মিলিয়ে, আকাশসীমা সুরক্ষায় একাধিক স্তরের প্রতিরক্ষা বলয় গড়ে তুলতে এগোচ্ছে ভারত। নতুন S-400 ইউনিটের আগমনে সেই সুরক্ষা বলয় আরও শক্তপোক্ত হতে চলেছে।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহুর্তে। আমাদের ফলো করুন
Google News Google News

সদ্য প্রকাশিত