দোলের আবিরে গরমের আগমনী: কলকাতায় ২৫°, দক্ষিণবঙ্গে রোদ্দুর, উত্তরবঙ্গে বৃষ্টি-তুষারের ইঙ্গিত

দোলের দিনে কলকাতায় সর্বনিম্ন ২৫ ডিগ্রি, দক্ষিণবঙ্গে ২-৪ ডিগ্রি তাপমাত্রা বৃদ্ধির পূর্বাভাস; দার্জিলিং-কালিম্পংয়ে কুয়াশা ও তুষারের সম্ভাবনা।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

দোলের রঙে মেখে উঠেছে শহর, কিন্তু আবহাওয়ার পালাবদল স্পষ্ট—শীত বিদায় নিয়ে গরমের আগমনী বার্তা দিচ্ছে। কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছুঁয়েছে ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে রৌদ্রোজ্জ্বল আকাশ। উৎসবের উচ্ছ্বাসের মধ্যেই উষ্ণতার ছোঁয়া টের পাচ্ছেন মানুষ। আবহাওয়াবিদদের পূর্বাভাস বলছে, আগামী কয়েক দিনে তাপমাত্রা আরও বাড়তে পারে।

দক্ষিণবঙ্গ: রোদ, উষ্ণতা ও বাড়তি পারদ

আগামী দু’দিন দক্ষিণবঙ্গে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২ থেকে ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বাড়তে পারে। এরপর তিন-চার দিন বড়সড় পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। সর্বনিম্ন তাপমাত্রাও আগামী সাত দিন প্রায় একই থাকবে। সকালের দিকে কয়েকটি জেলায় আংশিক মেঘলা আকাশ দেখা যেতে পারে, তবে বৃষ্টির সম্ভাবনা কার্যত নেই। ফলে দোলের দিন থেকে শুরু করে সপ্তাহজুড়ে ঘাম ঝরানো আবহাওয়াই সঙ্গী হতে চলেছে।

উত্তরবঙ্গ: দোলের আগে বৃষ্টি-কুয়াশা, পরে উষ্ণতা

উত্তরবঙ্গের পার্বত্য এলাকায় দোলের আগে বৃষ্টি ও ঘন কুয়াশার সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে Darjeeling-এর উঁচু এলাকায় হালকা তুষারপাতের ইঙ্গিত মিলেছে। পাশাপাশি Kalimpong সংলগ্ন পাহাড়ি অঞ্চলেও কুয়াশার দাপট থাকতে পারে। তবে আগামী ২৪ ঘণ্টার পর থেকেই পারদ ঊর্ধ্বমুখী হওয়ার পূর্বাভাস। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বাড়তে পারে, যদিও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা আপাতত স্থিতিশীল থাকবে।

কলকাতা: শীত উধাও, গরমের ইঙ্গিত

Kolkata-য় শুক্রবার থেকে সোমবার—এই চার দিনে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। শহরে শীতের আমেজ কার্যত বিদায় নিয়েছে। সকালের দিকে আংশিক মেঘলা আকাশ থাকতে পারে, তবে বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই বললেই চলে। আগামী তিন-চার দিন তাপমাত্রা একই ধাঁচে থাকবে, উষ্ণতার অনুভূতি আরও স্পষ্ট হবে।

সব মিলিয়ে, দোলের রঙে রঙিন রাজ্যে এবার গরমের প্রথম ঝলক। দক্ষিণবঙ্গে রোদ্দুর আর উত্তরে পাহাড়ি কুয়াশা—দুই মেরুর আবহাওয়াই এই উৎসবকে আলাদা মাত্রা দিচ্ছে।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

আরও পড়ুন