নজরবন্দি ব্যুরো: রাজ্য-রাজভবন বিতর্কের মাঝেই ৬ টি বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য নিয়োগ করলেন রাজ্যপাল সি ভি আনন্দ বোস। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের চেয়ারে কোনও অধ্যাপক নন, নিয়োগ প্রাক্তন আইপিএস সিএম রবীন্দ্রন ৷ কিছুদিন আগে আলিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য নিযুক্ত করেছিলেন রাজ্যপাল।
আরও পড়ুন: দিল্লি যাবার আগে বিমান বন্দরে বিস্ফোরক অভিষেক, কী বললেন তৃণমূলের সাধারণ সম্পাদক?
রাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য হয়েছেন কেরালার প্রাক্তন আইপিএস এম ওয়াহাব। যা নিয়ে বিতর্ক চরমে উঠেছিল। এবার সেই রেশ কাটতে না কাটতেই ফের সেই ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঘটল। ৬টি বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তী উপাচার্য নিয়োগ করেছেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের দায়িত্ব পেয়েছেন অচিন্ত্য সাহা।
মহাত্মা গান্ধী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য হচ্ছেন বিবি পারিদা। নিখিল চন্দ্র রায় পেয়েছেন কোচবিহার পঞ্চানন বর্মা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের দায়িত্ব। আলিপুরদুয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের দায়িত্ব পেলেন রথীন বন্দ্যোপাধ্যায়। বিশ্ব বাংলা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য হিসাবে নিয়োগ করা হয়েছে দিলীপ মাইতিকে।

অন্য দিকে উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের দায়িত্ব পাচ্ছেন সিএম রবীন্দ্রন। কিন্তু বিতর্ক শুরু হয়েছে সিএম রবীন্দ্রনকে নিয়েই। কারণ তিনি অবসরপ্রাপ্ত আইপিএস অফিসার। ১৯৭৭ ব্যাচের আইপিএস অফিসার তিনি। সিকিমের ডিজিপি হিসাবে সাড়ে পাঁচ বছর দায়িত্ব সামলেছেন। অবসরপ্রাপ্ত আমলাকে ফের উপাচার্য হিসাবে নিয়োগ করায় ফের বিতর্ক মাথাচাড়া দিয়েছে।
ফের প্রাক্তন আমলাকে উপাচার্য নিয়োগ রাজ্যপালের, শুরু বিতর্ক
এই নিয়ে কটাক্ষ করেছেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। তিনি বলেন, “রাজ্যপাল সুপ্রিম কোর্টকেও যদি মানতে না চান, সেটা তাঁর অভিরুচি। বিষয়টি কোর্টের বিচারাধীন রয়েছে। আমরা নিশ্চিতভাবে বিষয়টি আদালতের দৃষ্টি আকর্ষণ করব”।