ফ্রান্স বনাম সুইডেন: এমবাপের জোড়া গোলে উড়ল সুইডেন, বিশ্বকাপের শেষ ষোলোয় দাপটের সঙ্গে ফ্রান্স

কিলিয়ান এমবাপের (Kylian Mbappé) দুরন্ত পারফরম্যান্সে সুইডেনকে ৩-০ গোলে হারিয়ে শেষ ষোলো নিশ্চিত করল ফ্রান্স (France Football Team)। চলতি বিশ্বকাপে নিজের গোলসংখ্যা বাড়ানোর পাশাপাশি গড়লেন একাধিক নতুন রেকর্ড।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

বিশ্বকাপে অঘটনের পর অঘটন ঘটলেও ফ্রান্সের (France Football Team) সামনে সেই চিত্র দেখা গেল না। সুইডেন (Sweden Football Team) চমক দেখানোর চেষ্টা করলেও শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ ছিল কিলিয়ান এমবাপের (Kylian Mbappé) নেতৃত্বাধীন ফরাসি দলের হাতেই। ৩-০ ব্যবধানে জিতে দাপটের সঙ্গে শেষ ষোলোয় জায়গা করে নিল ফ্রান্স। এবার তাদের সামনে অপেক্ষা করছে জার্মানিকে বিদায় করা প্যারাগুয়ে (Paraguay Football Team)।

ম্যাচের প্রথমার্ধেই আক্রমণের ঝড় তোলে ফ্রান্স। আদ্রিয়ান র‍্যাবিও (Adrien Rabiot), মাইকেল ওলিসে (Michael Olise) এবং এমবাপে একের পর এক আক্রমণ শানালেও দুর্দান্ত গোলকিপিংয়ে সুইডেনকে ম্যাচে টিকিয়ে রেখেছিলেন গোলরক্ষক উইডেল জেটারস্ট্রম (Widell Zetterström)। কয়েকটি নিশ্চিত গোলের সুযোগ নষ্ট হয় বারপোস্টে লেগেও।

তবে প্রথমার্ধের একেবারে শেষ মুহূর্তে আর রক্ষা হয়নি। ৪৫ মিনিটে গোল করে ফ্রান্সকে এগিয়ে দেন এমবাপে। চলতি বিশ্বকাপে এটি তাঁর পঞ্চম গোল। এই গোলের সুবাদে বিশ্বকাপে সর্বাধিক গোলদাতাদের তালিকায় তিনি টপকে যান জার্মান কিংবদন্তি মিরোস্লাভ ক্লোসেকে (Miroslav Klose)। পাশাপাশি বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে সর্বাধিক গোল করার তালিকাতেও নতুন নজির গড়েন ফরাসি অধিনায়ক।

বিরতির পর আরও আক্রমণাত্মক হয়ে ওঠে ফ্রান্স। ৫২ মিনিটে ব্র্যাডলি বারকোলা (Bradley Barcola) ব্যবধান দ্বিগুণ করেন। এরপরও লড়াই চালিয়ে যায় সুইডেন। রক্ষণে বেশ কয়েকটি আক্রমণ প্রতিহত করেন জেটারস্ট্রম এবং তাঁর সতীর্থরা। কিন্তু এমবাপেকে থামানো সম্ভব হয়নি।

৭৪ মিনিটে মাইকেল ওলিসের দুর্দান্ত পাস থেকে নিজের দ্বিতীয় এবং দলের তৃতীয় গোল করেন রিয়াল মাদ্রিদের (Real Madrid) এই তারকা। হ্যাটট্রিকের সুযোগ থাকলেও ৮৩ মিনিটে তাঁকে তুলে নেন কোচ দিদিয়ের দেশঁ (Didier Deschamps)।

এই জয়ের পাশাপাশি আরও একটি উল্লেখযোগ্য রেকর্ড গড়েছে ফ্রান্স। কাতার বিশ্বকাপের (FIFA World Cup Qatar 2022) ফাইনাল থেকে শুরু করে চলতি বিশ্বকাপের নকআউট পর্যন্ত টানা পাঁচটি ম্যাচে অন্তত তিনটি করে গোল করেছে তারা। আক্রমণাত্মক ফুটবলের সেই ধারাই বজায় রেখে শেষ ষোলোয় পৌঁছে গেল এমবাপেরা। এখন নজর প্যারাগুয়ের বিরুদ্ধে প্রি-কোয়ার্টার ফাইনালের লড়াইয়ে।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

আরও পড়ুন