কমনওয়েলথ গেমসে ভারতের ঐতিহাসিক দিন! একই ইভেন্টে সোনা-ব্রোঞ্জ, একদিনেই এল ৬ পদক, গড়ল একাধিক নজির

কমনওয়েলথ গেমসের পঞ্চম দিনে ভারতের ঝুলিতে এল ৬টি পদক। প্যারা শটপাটে প্রথম স্বর্ণ, একই ইভেন্টে জোড়া পদক এবং হাই জাম্পে নতুন ইতিহাস গড়লেন ভারতীয় অ্যাথলিটরা।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

কমনওয়েলথ গেমসে ভারতের জন্য স্মরণীয় এক দিন। একদিকে একই ইভেন্টে দুই ভারতীয় অ্যাথলিটের পদকজয়, অন্যদিকে ট্র্যাক অ্যান্ড ফিল্ড ও প্যারা গেমসে একাধিক ঐতিহাসিক সাফল্য—সব মিলিয়ে পঞ্চম দিনে ভারত জিতে নিল মোট ৬টি পদক। এই সাফল্যের সুবাদে পদক তালিকায় ভারতের অবস্থান আরও মজবুত হয়েছে, পাশাপাশি একাধিক ক্রীড়াবিদ পরবর্তী রাউন্ডে পদকের আশা জিইয়ে রেখেছেন।

দিনের শুরুতেই ভারোত্তোলনে ভারতের ঝুলিতে আসে প্রথম পদক। মহিলাদের ৫৩ কেজি বিভাগে জ্ঞানেশ্বরী নিজের কেরিয়ারের সেরা পারফরম্যান্স করে মোট ১৯৯ কেজি ওজন তুলে রুপোর পদক জেতেন। খেলো ইন্ডিয়া (Khelo India) প্রকল্প থেকে উঠে আসা এই ভারোত্তোলক ব্যক্তিগত সেরা পারফরম্যান্স করলেও স্বর্ণপদক হাতছাড়া হয়।

এরপর ট্র্যাক অ্যান্ড ফিল্ডে নতুন ইতিহাস লেখেন সর্বেশ কুশার। পুরুষদের হাই জাম্পে রুপো জিতে কমনওয়েলথ গেমসের ইতিহাসে ভারতের সেরা হাই জাম্পার হিসেবে নাম লেখান তিনি। এর আগে এই ইভেন্টে ভারতের সর্বোচ্চ সাফল্য ছিল ব্রোঞ্জ পদক। সর্বেশ সেই রেকর্ড ভেঙে নতুন মাইলফলক গড়লেন।

তবে দিনের সবচেয়ে বড় সাফল্য আসে প্যারা অ্যাথলেটিক্সে। মহিলাদের এফ৫৭ শটপাট ইভেন্টে ভারতের দুই প্রতিযোগী শর্মিলা ধনকড় এবং শিল্পা শায়লা ইতিহাস সৃষ্টি করেন। ৯.৮১ মিটার থ্রো করে শর্মিলা সোনা জেতেন। কমনওয়েলথ প্যারা গেমসের ইতিহাসে এটাই কোনও ভারতীয়র প্রথম স্বর্ণপদক। প্রথমে শিল্পা চতুর্থ স্থানে শেষ করলেও পরে তৃতীয় স্থানাধিকারীর থ্রো বাতিল হওয়ায় ব্রোঞ্জ পদক তাঁর ঝুলিতে আসে। ফলে প্রথমবারের মতো কমনওয়েলথ গেমসে একই ইভেন্টে ভারত জিতে নেয় সোনা ও ব্রোঞ্জ—যা দেশের ক্রীড়া ইতিহাসে এক অনন্য নজির।

ভারোত্তোলন থেকেও দিনের শেষে আরও দুটি পদক যোগ হয় ভারতের সংগ্রহে। পুরুষদের ৭৯ কেজি বিভাগে ভাল্লুরি অজয় বাবু মোট ৩৩০ কেজি ওজন তুলে রুপো জেতেন। অন্যদিকে মহিলাদের ৫৮ কেজি বিভাগে বিন্দিয়ারানি দেবী ১৯৯ কেজি ওজন তুলে ব্রোঞ্জ নিশ্চিত করেন। ভারোত্তোলনে ধারাবাহিক সাফল্য ভারতের পদকসংখ্যা আরও বাড়িয়ে দেয়।

শুধু পদকই নয়, বক্সিংয়েও ভারতের সম্ভাবনা উজ্জ্বল। শচীন শিয়াচ, অঙ্কুশ পাঙ্ঘাল এবং সাক্ষী চৌধুরি নিজেদের লড়াইয়ে এগিয়ে থেকে পদক নিশ্চিত করার খুব কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছেন। আগামী রাউন্ডে তাঁদের পারফরম্যান্সের দিকে নজর থাকবে ভারতীয় ক্রীড়াপ্রেমীদের।

তবে অ্যাথলেটিক্সে প্রত্যাশা অনুযায়ী ফল আসেনি। এম শ্রীশংকর এবং গুরিন্দরবীর সিং-সহ একাধিক তারকা নিজেদের সেরাটা দিতে পারেননি। ফলে সেই বিভাগে কিছুটা হতাশা থাকলেও সামগ্রিকভাবে ভারতের দিনটি ছিল সাফল্যে ভরা।

পঞ্চম দিনের শেষে ভারতের ঝুলিতে মোট ১০টি পদক। একই দিনে ছয়টি পদক, প্যারা গেমসে প্রথম সোনা এবং একই ইভেন্টে জোড়া পদক—এই তিন ঐতিহাসিক অর্জন কমনওয়েলথ গেমসে ভারতের অভিযানকে নতুন উচ্চতায় পৌঁছে দিল। আগামী দিনগুলিতে এই ছন্দ বজায় রেখে আরও পদক জয়ের দিকেই তাকিয়ে ভারতীয় দল।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

আরও পড়ুন