স্বামী-স্ত্রীর মধ্যে অস্বাভাবিক যৌনতা, হাই কোর্টের রায়, অপরাধ নয়

ছত্তিশগড় হাই কোর্টের পর্যবেক্ষণ, বৈবাহিক যৌনতা বা অস্বাভাবিক যৌনতায় অপরাধ হওয়ার সুযোগ নেই

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

ভারতের ছত্তিশগড় হাই কোর্ট সম্প্রতি একটি গুরুত্বপূর্ণ মামলার শুনানিতে এক পর্যবেক্ষণ দিয়েছে, যেখানে স্বামী ও স্ত্রীর মধ্যে অস্বাভাবিক যৌনতা অপরাধ হিসেবে গণ্য হবে না। এই সিদ্ধান্তটি বিশেষভাবে নজরে এসেছে, কারণ একই ধরনের মামলা প্রথমে নিম্ন আদালতে দোষী সাব্যস্ত হয়েছিল, কিন্তু উচ্চ আদালতে তা বাতিল করা হয়েছে।

মামলার ঘটনাটি ছিল এক মহিলার মৃত্যুর পর, যিনি অভিযোগ করেছিলেন যে তাঁর স্বামী তার সঙ্গে অস্বাভাবিক যৌনতা করেছেন। মহিলার মৃত্যু হয় পায়ুদ্বারে সংক্রমণ এবং তলপেটের সমস্যা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার পর। তিনি মৃত্যুর আগে অভিযোগ করেছিলেন যে, তাঁর স্বামী তাঁর সঙ্গে অস্বাভাবিক যৌনতা করেছেন। এ ঘটনায় অভিযুক্ত স্বামীকে গ্রেপ্তারও করা হয়েছিল এবং নিম্ন আদালত তাঁকে দোষী সাব্যস্ত করেছিল। তবে, ছত্তিশগড় হাই কোর্টের পর্যবেক্ষণ অনুযায়ী, বিবাহিত মহিলার বয়স ১৫ বছরের বেশি হলে, ওই যৌন কার্যক্রমকে ধর্ষণ হিসেবে গণ্য করা যায় না।

হাই কোর্টের মতে, স্ত্রী যদি ১৫ বছর বা তার বেশি বয়সী হন, তাহলে কোনো ধরনের যৌন মিলন বা অস্বাভাবিক যৌনতা ধর্ষণ হিসেবে আখ্যায়িত করা যাবে না। একই কারণে, স্ত্রীর সম্মতি না থাকা বিষয়টি এখানে গুরুত্বহীন হয়ে যায়। ফলে, ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩৭৬ ও ৩৭৭ ধারায় অভিযুক্ত স্বামীকে দোষী সাব্যস্ত করা যাবে না।

এই রায়ের পরই, বৈবাহিক ধর্ষণ বা যৌন সহিংসতা সম্পর্কিত একাধিক পিটিশন সুপ্রিম কোর্টে জমা পড়েছিল। সুপ্রিম কোর্টে এই বিষয়ে দীর্ঘ শুনানি চলছিল, তবে এখনও পর্যন্ত বৈবাহিক ধর্ষণকে অপরাধ হিসেবে গণ্য করার বিষয়ে কোনো চূড়ান্ত রায় দেওয়া হয়নি। কেন্দ্র সরকার বলেছে, বিয়ের মতো প্রতিষ্ঠানের রক্ষা করা জরুরি এবং বৈবাহিক ধর্ষণকে অপরাধ হিসেবে বিবেচনা করার কোনো প্রয়োজন নেই।

এমন পরিস্থিতিতে ছত্তিশগড় হাই কোর্টের রায় সারা দেশে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনার সৃষ্টি করেছে। এটি বৈবাহিক সম্পর্কের মধ্যে যৌনতার উপর আইনি দৃষ্টিকোণ থেকে নতুন প্রেক্ষিত সৃষ্টি করেছে এবং এ বিষয়ে আরও বেশি সচেতনতা তৈরি করেছে।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহুর্তে। আমাদের ফলো করুন
Google News Google News

সদ্য প্রকাশিত