২০ বছর পর কলকাতায় ফিরছেন তসলিমা নাসরিন! সুখবর জানিয়েছেন লেখিকা নিজেই

দীর্ঘ দুই দশক পর আবার কলকাতায় আসছেন বাংলাদেশের নির্বাসিত লেখিকা তসলিমা নাসরিন। ১ অগস্ট রবীন্দ্রসদনে মৌলবাদবিরোধী এক সাহিত্য অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে কবিতা পাঠ করবেন তিনি। ২০০৭ সালে কলকাতা ছাড়তে বাধ্য হওয়ার পর এটাই তাঁর প্রথম নির্ধারিত প্রত্যাবর্তন।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

Taslima Nasrin Kolkata Visit: প্রায় ২০ বছর পর কলকাতায় ফিরছেন বাংলাদেশের নির্বাসিত লেখিকা তসলিমা নাসরিন। আগামী ১ অগস্ট রবীন্দ্রসদনে আয়োজিত মৌলবাদবিরোধী কবি-সাহিত্যিকদের এক অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার কথা রয়েছে তাঁর। অনুষ্ঠানে কবিতা পাঠও করবেন তিনি। এই খবর নিজেই সামাজিক মাধ্যমে জানিয়েছেন তসলিমা নাসরিন, যার পর থেকেই সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক মহলে শুরু হয়েছে জোর চর্চা।

অনুষ্ঠানের আয়োজকদের পক্ষ থেকেও জানানো হয়েছে, তসলিমা নাসরিনকে ‘মৌলবাদবিরোধী প্রতিবাদের এক প্রতীক’ হিসেবে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। সেক্যুলার মিশন এবং এইচআরবিএফএফ (HRBFF)-এর উদ্যোগে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে তাঁর উপস্থিতি বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন আয়োজকরা।

প্রসঙ্গত, ২০০৭ সালে তসলিমা নাসরিনকে কলকাতা ছাড়তে হয়েছিল। তাঁর লেখা ‘দ্বিখণ্ডিত’ বইকে ঘিরে তৎকালীন সময়ে ব্যাপক বিতর্কের সৃষ্টি হয়। শহরের একাধিক এলাকায় উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে এবং আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় প্রশাসন বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করে। এরপর তিনি কলকাতা ছেড়ে যেতে বাধ্য হন।

দীর্ঘদিন ধরেই তসলিমা নাসরিনের কলকাতায় প্রত্যাবর্তনের বিষয়টি বিভিন্ন মহলে আলোচনায় ছিল। সাম্প্রতিক সময়ে বিষয়টি নিয়ে রাজনৈতিক স্তরেও আলোচনা শুরু হয়। সেই আবহেই এবার তাঁর কলকাতা সফর চূড়ান্ত হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

তসলিমা নাসরিন তাঁর লেখালেখির মাধ্যমে মৌলবাদ, ধর্মীয় কট্টরতা এবং নারী অধিকার নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে সরব। বাংলাদেশ ছাড়ার পর তিনি বিশ্বের বিভিন্ন দেশে বসবাস করেছেন। বাংলা ভাষায় তাঁর সাহিত্যচর্চা এবং মতপ্রকাশের স্বাধীনতা নিয়ে অবস্থানের কারণে তিনি আন্তর্জাতিক স্তরেও পরিচিত।

আগামী ১ অগস্টের অনুষ্ঠানকে ঘিরে ইতিমধ্যেই সাহিত্যপ্রেমীদের মধ্যে উৎসাহ তৈরি হয়েছে। বহু বছর পর কলকাতার মঞ্চে তসলিমা নাসরিনকে দেখা যাবে—এই প্রত্যাশাই এখন সাংস্কৃতিক মহলের অন্যতম আলোচ্য বিষয়।

তবে তাঁর সফরকে কেন্দ্র করে প্রশাসনের তরফে কী ধরনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হবে বা অন্য কোনও আনুষ্ঠানিক কর্মসূচি থাকবে কি না, সে বিষয়ে এখনও বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করা হয়নি। আপাতত ১ অগস্টের অনুষ্ঠানেই নজর সাহিত্যপ্রেমী ও সাংস্কৃতিক মহলের।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

আরও পড়ুন