রাজ্য পুলিশের শীর্ষ স্তরে ফের বড়সড় রদবদল। আইপিএস এবং ডব্লিউপিএস মিলিয়ে মোট ২৩ জন আধিকারিকের দায়িত্ব বদল করা হয়েছে। তাঁদের মধ্যে কলকাতা পুলিশের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পদে থাকা আধিকারিকও রয়েছেন। শুক্রবার রাজ্য সরকারের স্বরাষ্ট্র দফতরের তরফে বদলির বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে।
বদলির জেরে কলকাতা পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার, যুগ্ম কমিশনার এবং ডিসি স্তরে একাধিক পরিবর্তন এসেছে। পাশাপাশি রাজ্য পুলিশের আইবি, সিআইডি, এসসিআরবি, সশস্ত্র বাহিনী এবং বিভিন্ন জেলার পুলিশ প্রশাসনেও নতুন আধিকারিকদের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
কলকাতা পুলিশের একাধিক শীর্ষ পদে বদল
কলকাতা পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার দেবেন্দ্র প্রকাশ সিংহকে উত্তরবঙ্গের আইজি, আইবি পদে পাঠানো হয়েছে। কলকাতা পুলিশের যুগ্ম কমিশনার (ট্রাফিক) সূর্যপ্রতাপ যাদবকে রাজ্য পুলিশের ডিআইজি, আইবি করা হয়েছে।
কলকাতা পুলিশের এনফোর্সমেন্ট শাখার ডিসি স্পর্শা নীলাঙ্গিকে গোয়েন্দা বিভাগের (ডিডি) ডিসি পদে পাঠানো হয়েছে।
স্বরাষ্ট্র দফতরের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, কলকাতা পুলিশের নতুন অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার হচ্ছেন আইপিএস সুধীরকুমার নীলকান্তম। তিনি এত দিন এসটিএফের আইজিপি পদে ছিলেন।
শহরের ট্রাফিক বিভাগের নতুন যুগ্ম কমিশনার হচ্ছেন আইপিএস ভোলানাথ পাণ্ডে। তিনি এর আগে রাজ্য পুলিশের ডিআইজি, আইবি পদে ছিলেন।
রাজ্য পুলিশের ডিআইজি (নিরাপত্তা) পদে থাকা আইপিএস সুখেন্দু হীরাকে কলকাতা পুলিশের যুগ্ম কমিশনার (নিরাপত্তা) করা হয়েছে।
এসসিআরবি, ডব্লিউবিপিএইচআইডিসিএল এবং সিআইডিতেও বদল
আইপিএস নীলু শেরপাকে ডব্লিউবিপিএইচআইডিসিএলের আইজিপি করা হয়েছে। তিনি এত দিন এসসিআরবির আইজিপি পদে ছিলেন।
অন্যদিকে হোমগার্ডের আইজি পদে থাকা আইপিএস শঙ্খশুভ্র চক্রবর্তীকে এসসিআরবির আইজিপি করা হয়েছে।
ডব্লিউবিপিএইচআইডিসিএলের ডিআইজি পদে থাকা আইপিএস দেবর্ষি দত্তকে বিধাননগর পুলিশ কমিশনারেটের যুগ্ম কমিশনার করা হয়েছে।
আইপিএস নীমা নরবু ভুটিয়াকে রাজ্য পুলিশের সশস্ত্র বাহিনীর ১০ নম্বর ব্যাটেলিয়নের কমান্ডিং অফিসারের পদ থেকে সরিয়ে সিআইডির এসএস করা হয়েছে।
আইপিএস ধৃতিমান সরকার এত দিন এসএস, আইবি পদে ছিলেন। তাঁকে মালদহে সিআইডির এসএস পদে পাঠানো হয়েছে।
কলকাতার সাইবার শাখাতেও নতুন ডিসি
কলকাতা পুলিশের সাইবার শাখায় নতুন ডিসি হচ্ছেন আইপিএস সৌম্যদীপ ভট্টাচার্য। তিনি এর আগে সশস্ত্র পুলিশবাহিনীতে ছিলেন।
বিধাননগর পুলিশ কমিশনারেটের নতুন ডিসি, ডিডি হচ্ছেন আইপিএস কাজি সামসুদ্দিন আহমেদ। তিনি এত দিন শিলিগুড়ি থানার ট্রাফিকের ডিসি পদে ছিলেন।
ব্যারাকপুর পুলিশ কমিশনারেটের নতুন ডিসি হচ্ছেন আইপিএস কুন্তল বন্দ্যোপাধ্যায়।
জেলাতেও একাধিক পুলিশ আধিকারিকের বদলি
রাজ্যের বিভিন্ন জেলাতেও একাধিক আধিকারিকের দায়িত্ব বদল করা হয়েছে। দার্জিলিঙের অতিরিক্ত পুলিশ সুপারের পদ থেকে ডব্লিউপিএস কৌস্তুভদীপ্তা আচার্যকে সরিয়ে আলিপুরদুয়ারের জয়গাঁওয়ের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার করা হয়েছে।
কালিম্পঙের নতুন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার হচ্ছেন পূর্ণিমা শেরপা। বীরভূমের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার পদে আনা হচ্ছে অভিষেক রায়কে।
মাথাভাঙার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার হচ্ছেন মানবেন্দ্র দাস। মালদহ গ্রামীণের নতুন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার হচ্ছেন কুণাল বর্ণাবাস। এই চার জনই ডব্লিউপিএস আধিকারিক।
ফলে একসঙ্গে ২৩ জন আধিকারিকের বদলিতে কলকাতা পুলিশ থেকে শুরু করে রাজ্য পুলিশের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ শাখা এবং জেলার প্রশাসনিক স্তরে পরিবর্তন এল। তবে বদলির বিজ্ঞপ্তিতে এই প্রশাসনিক রদবদলের কারণ আলাদা করে উল্লেখ করা হয়নি।



