“ইউনূস ভারত বিদ্বেষী নন”, তসলিমা নাসরিনের ব্যাখ্যা বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে

তসলিমা নাসরিনের মতে, ৭১-এর পরাজিত শক্তির ক্ষমতাগ্রহণ এবং জেহাদি প্রভাবই ভারতের প্রতি বিদ্বেষের মূল কারণ। ইউনূসের ভূমিকা প্রতিশোধমূলক।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি দিন দিন জটিল হচ্ছে। ভারতের প্রতি ক্রমবর্ধমান বিদ্বেষ, সংখ্যালঘু নির্যাতন, এবং মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসকে মুছে ফেলার প্রচেষ্টার বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন লেখিকা তসলিমা নাসরিন।

তসলিমার মতে, ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের পরাজিত শক্তি বর্তমানে বাংলাদেশে ক্ষমতায়। তাদের আদর্শ পাকিস্তানঘেঁষা, যেখানে ভারতকে শত্রু হিসেবে চিহ্নিত করা হয়।

তিনি বলেন, “যারা পাকিস্তান চেয়েছিল, তারা এখন ক্ষমতায়। তাদের কাছে পাকিস্তান বন্ধু এবং ভারত শত্রু।” তসলিমা নাসরিনের বক্তব্য অনুযায়ী, ইউনূস নিজে ভারত-বিরোধী নন। তবে যারা তাঁকে ক্ষমতায় বসিয়েছে, তারা ভারতকে শত্রু মনে করে। এর ফলেই ইউনূসও ভারতের বিরুদ্ধে অবস্থান নিতে বাধ্য হয়েছেন।

তসলিমা আরও উল্লেখ করেন, “মাদ্রাসায় ভারত-বিরোধী শিক্ষা দেওয়া হচ্ছে, যা সাধারণ মানুষের মধ্যে ভারতবিদ্বেষ ছড়াতে সাহায্য করেছে।” বাংলাদেশের বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার শাসন সম্পর্কে তসলিমার সমালোচনা রয়েছে। তিনি বলেন, “হাসিনা সঠিক পথে সরকার পরিচালনা করেননি। এই পরিস্থিতি তার পরিণতি।”

ভারতের প্রতি এই বিদ্বেষের প্রভাব শুধু বাংলাদেশেই সীমাবদ্ধ নয়, এটি ভারতের নিরাপত্তার জন্যও ঝুঁকিপূর্ণ।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

আরও পড়ুন