আগামীকালের আবহাওয়া: ১৩ আগস্ট কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে দুর্যোগের আশঙ্কা, কোথায় কত বৃষ্টি?

আগামীকালের আবহাওয়া ১৩ আগস্ট: বঙ্গোপসাগরের নিম্নচাপের প্রভাবে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি বাড়বে, বাঁকুড়া ও পশ্চিম মেদিনীপুরে অত্যন্ত ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, উপকূলে ঝোড়ো হাওয়া।

নজরবন্দি ডিজিটাল ডেস্ক

নজরবন্দি ব্যুরো: আগামীকালের আবহাওয়া নিয়ে বড়সড় সতর্কতা জারি করেছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। বঙ্গোপসাগরের উত্তরাংশে তৈরি হওয়া নিম্নচাপ আরও শক্তিশালী হয়ে পশ্চিমবঙ্গ ও সংলগ্ন বাংলাদেশের উপকূলের দিকে এগোতে পারে। তার জেরে ১৩ আগস্ট, বৃহস্পতিবার দক্ষিণবঙ্গের অধিকাংশ জেলাতেই বৃষ্টি বাড়বে, আর বাঁকুড়া ও পশ্চিম মেদিনীপুরে অতি ভারী থেকে অত্যন্ত ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে।

কলকাতাতেও বৃহস্পতিবার আবহাওয়া থাকবে দুর্যোগপূর্ণ। আকাশ মূলত মেঘলা থাকবে এবং দফায় দফায় বৃষ্টি ও বজ্রবিদ্যুতের সম্ভাবনা রয়েছে। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বৃষ্টির সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে। পূর্ব মেদিনীপুর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায় হাওয়ার গতিবেগ ৪০-৫০ কিলোমিটার পর্যন্ত পৌঁছতে পারে।

বঙ্গোপসাগরের উত্তরাংশে পশ্চিমবঙ্গ-বাংলাদেশ উপকূলের কাছে ১২ আগস্ট সকালে নিম্নচাপটি তৈরি হয়েছে। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, সেটি পরবর্তী সময়ে আরও ঘনীভূত হয়ে ডিপ্রেশনে পরিণত হতে পারে এবং পশ্চিম-উত্তর-পশ্চিম দিকে এগিয়ে পশ্চিমবঙ্গ ও সংলগ্ন বাংলাদেশ উপকূল অতিক্রম করার সম্ভাবনা রয়েছে। এর প্রভাবেই দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির এই বাড়তি দাপট।

১৩ আগস্ট দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি বা বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে কয়েকটি জেলায় পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হতে পারে। বাঁকুড়া এবং পশ্চিম মেদিনীপুরে ২০ সেন্টিমিটারের বেশি বৃষ্টি হতে পারে, অর্থাৎ Extremely Heavy Rainfall-এর সম্ভাবনা রয়েছে।

পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম, পূর্ব মেদিনীপুর, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান এবং হুগলিতে ৭ থেকে ২০ সেন্টিমিটার পর্যন্ত ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতেও কোথাও কোথাও ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টি হতে পারে। ফলে বৃহস্পতিবার একাধিক জেলায় জলমগ্নতা ও যান চলাচলে বিঘ্নের আশঙ্কা থাকছে।

কলকাতার ক্ষেত্রে বৃষ্টির প্রভাব বিশেষভাবে নজরে রাখছে আবহাওয়া দফতর। ভারী বৃষ্টির সময় শহরের নিচু এলাকা ও জল জমার প্রবণতা রয়েছে এমন রাস্তায় সাময়িক জলমগ্নতা তৈরি হতে পারে। প্রবল বৃষ্টির সঙ্গে বজ্রপাত হলে খোলা জায়গায় না থাকার পরামর্শও দেওয়া হয়েছে।

শুধু দক্ষিণবঙ্গ নয়, উত্তরবঙ্গেও বৃহস্পতিবার বৃষ্টি থাকবে। দার্জিলিং, কালিম্পং এবং জলপাইগুড়িতে ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি এবং কোথাও কোথাও ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে।

উপকূলেও পরিস্থিতি স্বাভাবিক নয়। ১৩ আগস্ট পশ্চিমবঙ্গ, বাংলাদেশ ও ওড়িশা উপকূল এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে ঘণ্টায় ৫০-৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়া এবং সর্বোচ্চ ৭০ কিলোমিটার পর্যন্ত ঝোড়ো হাওয়ার সম্ভাবনা জানিয়েছে IMD। তাই ১৫ আগস্ট পর্যন্ত পশ্চিমবঙ্গ উপকূল ও উত্তর বঙ্গোপসাগরে মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

বৃষ্টির পাশাপাশি বজ্রপাতের ঝুঁকিও রয়েছে। আবহাওয়া দফতরের পরামর্শ, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ প্রবল বৃষ্টির সময় নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে হবে এবং গাছ, বিদ্যুতের খুঁটি বা দুর্বল কাঠামোর নিচে দাঁড়ানো এড়াতে হবে। জল জমা এলাকায় অপ্রয়োজনে যাতায়াত না করাই নিরাপদ।

সব মিলিয়ে ১৩ আগস্টের আগামীকালের আবহাওয়া দক্ষিণবঙ্গে যথেষ্ট উদ্বেগের। কলকাতায় বৃষ্টি ও দমকা হাওয়া থাকলেও সবচেয়ে বড় আশঙ্কা বাঁকুড়া ও পশ্চিম মেদিনীপুরকে ঘিরে, যেখানে অত্যন্ত ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। একইসঙ্গে উপকূল ও উত্তরবঙ্গেও সতর্ক থাকতে হবে। আবহাওয়া পরিস্থিতির দ্রুত পরিবর্তনের সম্ভাবনা থাকায় আগামী আপডেটগুলিতেও নজর রাখা জরুরি।

আগামীকালের আবহাওয়া: ১০টি গুরুত্বপূর্ণ FAQ

১. আগামীকাল কলকাতার আবহাওয়া কেমন থাকবে?
আগামীকাল, ১৩ আগস্ট কলকাতায় মূলত মেঘলা আকাশ থাকবে। দফায় দফায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে। ভারী বৃষ্টির সময় শহরের নিচু এলাকায় জল জমার আশঙ্কাও রয়েছে।

২. আগামীকাল কলকাতায় কি ভারী বৃষ্টি হবে?
হ্যাঁ। ১৩ আগস্ট কলকাতা-সহ গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টির তীব্রতা বাড়তে পারে। দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জায়গায় ভারী থেকে অত্যন্ত ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

৩. আগামীকাল কলকাতায় Orange Alert জারি হয়েছে কি?
কলকাতার জন্য নির্দিষ্ট সতর্কতার রং প্রকাশিত বুলেটিন অনুযায়ী সংশ্লিষ্ট জেলা-ভিত্তিক সতর্কতার সঙ্গে মিলিয়ে দেখতে হবে। তবে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গে ১৩ আগস্ট অত্যন্ত ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। সর্বশেষ IMD বুলেটিন অনুসরণ করাই সবচেয়ে নির্ভরযোগ্য।

৪. আগামীকাল কলকাতায় বৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বইবে কি?
হ্যাঁ। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জায়গায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সঙ্গে দমকা হাওয়া হতে পারে। দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিলোমিটার পর্যন্ত ঝোড়ো হাওয়ার সম্ভাবনা জানিয়েছে IMD

৫. আগামীকাল কলকাতায় জল জমতে পারে কি?
ভারী বৃষ্টির কারণে কলকাতার নিচু এলাকা এবং জল জমার প্রবণতা রয়েছে এমন জায়গায় সাময়িক জলমগ্নতার সম্ভাবনা রয়েছে। IMD-ও দক্ষিণবঙ্গে low-lying areas-এ waterlogging-এর সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে।

৬. আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গের কোন জেলায় সবচেয়ে বেশি বৃষ্টির সম্ভাবনা?
বাঁকুড়া ও পশ্চিম মেদিনীপুরে অত্যন্ত ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

৭. আগামীকাল উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরবঙ্গের অধিকাংশ জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি ও বজ্রবিদ্যুতের সম্ভাবনা রয়েছে। তবে জলপাইগুড়ি, কালিম্পং ও দার্জিলিংয়ে কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

৮. আগামীকাল সমুদ্র উত্তাল থাকবে কি?
হ্যাঁ। বঙ্গোপসাগরে সক্রিয় নিম্নচাপের প্রভাবে সমুদ্রের পরিস্থিতি প্রতিকূল থাকতে পারে। তাই উপকূলবর্তী এলাকায় সতর্কতা অবলম্বন এবং মৎস্যজীবীদের আবহাওয়া দফতরের নির্দেশ মেনে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

৯. আগামীকাল কলকাতার তাপমাত্রা কত থাকতে পারে?
বৃষ্টির কারণে দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা স্বাভাবিকের তুলনায় কিছুটা কম থাকতে পারে। তবে নির্দিষ্ট সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা সংশ্লিষ্ট সময়ের কলকাতা-নির্দিষ্ট পূর্বাভাস অনুযায়ী পরিবর্তিত হতে পারে।

১০. ১৩ আগস্টের পরেও কি বৃষ্টি চলবে?
হ্যাঁ। ১৪ আগস্ট দক্ষিণবঙ্গে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে এবং পরবর্তী দিনগুলিতেও বিভিন্ন জেলায় বৃষ্টি অব্যাহত থাকতে পারে। ফলে ১৩ আগস্টের পরেও আবহাওয়ার আপডেটের দিকে নজর রাখা জরুরি।

সবচেয়ে আগে সঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে

Google News Google News এবং Google Discover Google Discover -এ নজরবন্দি-কে Follow করে রাখুন।

আরও পড়ুন