বলিউডের কিংবদন্তি অভিনেত্রী রেখা (Rekha), যাঁর বয়স এখন ৭১, আজও রূপে, গ্ল্যামারে এবং রহস্যে মোড়া। সম্প্রতি আবারও আলোচনায় উঠে এসেছে তাঁর সিঁথির সিঁদুর—যা তিনি বিয়ের এত বছর পরও পরেন নিয়মিতভাবে। প্রশ্ন ওঠে, স্বামী না থাকলে রেখা কার নামে সিঁদুর পরেন? উত্তর দিয়েছেন স্বয়ং অভিনেত্রী নিজেই।
গত ১০ অক্টোবর ছিল রেখার জন্মদিন। এই বছর তিনি উদযাপন করলেন জীবনের ৭১তম বছর, কিন্তু তাঁর সৌন্দর্য যেন সময়কে থামিয়ে দিয়েছে। বলিউডের প্রতিটি অনুষ্ঠানে, সিনেমার মহরতে বা পুরস্কার মঞ্চে, তাঁর কাঞ্জিভরম শাড়ি, গভীর চোখ, উজ্জ্বল টিপ আর সিঁথির টকটকে লাল সিঁদুর মুহূর্তে সকলের দৃষ্টি কেড়ে নেয়।
রেখা সিঁদুর রহস্য নিয়ে বলিউড মহল বরাবরই কৌতূহলে ভরপুর। অনেকেই বলেন, তাঁর সিঁদুরের পেছনে লুকিয়ে আছে এক অসমাপ্ত প্রেমের গল্প—এক হৃদয়ের ব্যথা যা সময় মুছে দিতে পারেনি।
অমিতাভ বচ্চনের সঙ্গে সম্পর্কের অধ্যায়
সত্তর-আশির দশকে অমিতাভ বচ্চন ও রেখার প্রেম ছিল বলিউডের সবচেয়ে আলোচিত অধ্যায়গুলোর একটি। দু’জনের পর্দার রসায়ন যেমন ঝড় তুলেছিল, তেমনই ব্যক্তিগত সম্পর্ক নিয়েও জল্পনা থামেনি। যদিও অমিতাভ তখন বিবাহিত, জয়া ভাদুড়ী ছিলেন তাঁর স্ত্রী। এই ত্রিভুজ প্রেম শেষ পর্যন্ত রেখার জীবনে গভীর দাগ রেখে যায়।
এক সাক্ষাৎকারে রেখা নিজেই বলেছিলেন, “ভালোবাসা হারায়নি, শুধু রূপ বদলেছে।” অনেকে বিশ্বাস করেন, সেই অমিতাভ বচ্চনের প্রতিই আজও সিঁথিতে সিঁদুর রাখেন অভিনেত্রী।
মুকেশ আগরওয়ালের মৃত্যু ও নতুন অধ্যায়
১৯৯০ সালে রেখা বিয়ে করেন দিল্লির শিল্পপতি মুকেশ আগরওয়ালকে। কিন্তু মাত্র আট মাসের মাথায় মুকেশ আত্মহত্যা করেন। সেই ট্র্যাজেডির পরও রেখা আজও সিঁথি রাঙান। অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন—কেন তিনি এই প্রতীকী রীতিটি বজায় রেখেছেন?
অনেকে মনে করেন, এটি তাঁর অতীত প্রেমের প্রতি অমর শ্রদ্ধা, আবার কেউ বলেন, এটি তাঁর ব্যক্তিগত বিশ্বাসের প্রতীক।
রেখার মুখে নিজেই সিঁদুরের রহস্য
এক পুরস্কার অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতি তাঁকে সরাসরি প্রশ্ন করেছিলেন—“আপনি স্বামীহীন, তবু সিঁদুর পরেন কেন?” রেখার জবাব ছিল অনন্য, “আমি যে শহর থেকে এসেছি, সেখানে চুল বিভাজনে সিঁদুর পরা এক ঐতিহ্য, আর আমি সেটি পছন্দ করি।”
তবে পরবর্তীতে সাংবাদিকরা যখন বারবার একই প্রশ্ন করেন, তিনি হেসে উত্তর দিয়েছিলেন—“সিঁদুর পরাটা ফ্যাশনেবল, তাই পরি।” কিন্তু সত্যিই কি এতটাই সহজ উত্তর?
অমিতাভ না সঞ্জয় দত্ত—কার জন্য সিঁদুর?
রেখার জীবনী ‘Rekha: The Untold Story’-এর লেখক ইয়াসিন ওসমান দাবি করেছেন, অভিনেত্রী আসলে সঞ্জয় দত্তের জন্যই সিঁদুর পরেন। তাঁর কথায়, “রেখা ও সঞ্জয়ের সম্পর্ক একসময় অনেক গভীর ছিল, এমনকি তারা গোপনে বিয়েও করেছিলেন।”
অন্যদিকে, পরিচালক পুনিত ইসারের স্ত্রী দীপালি ইসার এক সাক্ষাৎকারে বলেন, “রেখা আজও সিঁদুর পরেন তাঁর সেই প্রিয় মানুষটির জন্য, যাঁর প্রতি তাঁর শ্রদ্ধা ও ভালোবাসা আজও অটুট—অমিতাভ বচ্চন।”
এই দুই বিপরীত দাবির মধ্যেই লুকিয়ে রয়েছে বলিউডের সবচেয়ে চিরন্তন রহস্য—রেখা সিঁদুর রহস্য।
চিরসবুজ রহস্যে মোড়া এক ডিভা
রেখা আজও বলিউডের evergreen diva, যাঁর উপস্থিতি সময়ের পরিধি ছাপিয়ে গেছে। হয়তো তাঁর সিঁদুর শুধু ভালোবাসার প্রতীক নয়, বরং তাঁর শক্তি, নারীত্ব এবং স্বতন্ত্র অস্তিত্বেরও চিহ্ন।
সম্ভবত রেখার উত্তরেই লুকিয়ে আছে সব প্রশ্নের সমাধান—“সিঁদুর পরাটা আমার পছন্দ। আর আমি যা ভালোবাসি, সেটাই করি।”



